Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему многие люди обрекают себя на одиночное существование, не планируя завести друзей и отношения?

ПсихологияОтношения+2
Юлий Просто
  · 54,5 K
Кандидат психологических наук, доцент, семейный психолог.   · 20 авг 2020  · gray-days.ru/about

Такие люди не любят общаться, им комфортно наедине с собой. Сегодня они называют себя интровертами. Поэтому для них не важна компания, им лучше, когда никого нет рядом.

Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 15 июн 2020  · gipnoz-life.ru
"Обрекают" - слово с сильно выраженным негативным подтекстом и предполагает сознательное решение человека быть одиноким всю оставшуюся жизнь. А ситуация-то в отношении темы одиночества - весьма и весьма неоднозначная. Для одной категории, немногочисленной, это - осознанный выбор. Им так удобнее, легче, проще - и экономически, и психологически. Для другой категории -... Читать далее
WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
А если в общих чертах, то люди просто большие себялюбы. И сейчас стал модным культ Индивидуализма... В Кириопиринол... Читать дальше
Переводчик, преподаватель иностранных языков, филолог, психолог. Среди интересов книги...  · 4 февр 2021

Очень часто люди не до конца понимают, что такое "одиночество". А еще его часто путают с другими понятиями: кто-то со свободой, кто-то с изоляцией. Мы приходим в этот мир одни и одни из него уходим. Никто и ничто нам не принадлежит, так же как и мы - никому не принадлежим. Это все исходит из экзистенциальных данностей.

Я постаралась простым языком рассказать об этом тут и тут.

По образованию — экономист, по призванию — политолог  · 26 июл 2018
Потому что пережитые такими людьми результаты неудачного любовного опыта и предательства близкого человека надолго, если не навсегда, перебороли их веру в людей. После такого обычно начинаешь задумываться, почему для счастья тебе обязательно нужен кто-то и кто вдолбил тебе в голову, что ты не можешь быть самодостаточным. Такие люди начинают понимать, что друзья могут... Читать далее
Но ведь на практике люди страдают от одиночества не смотря на то, что сами сделали этот выбор, и самодостаточных... Читать дальше
филолог, геймер, на данный момент нигде не работаю  · 4 июл 2020

Ну, во-первых, если с дружеским общением ещё как-то само-собой может получиться (определение "дружбы" очень расплывчато), то с отношениями сложно в нынешних условиях. Да и с возрастом всё равно люди обрастают какими-то делами, обязанностями - особо и некогда по этому поводу страдать.

Интересуюсь тем, что приводит к вечности. Мне уже ясно, что из себя представляет тело...  · 17 авг 2020
Это объективная потребность думающего человека. Под словом думать я подразумеваю любой перебор-сравнение логических умозаключений, эмоциональных моментов, поиск звуковых, зрительных, обонятельных, вкусовых, тактильных соответствий своему внутреннему состоянию. Когда такой перебор-сравнение осуществляешь осознанно и долго, то начинаешь внутренне видеть, что на самом деле... Читать далее
Спорт, культура, тренер по Джиаджитсу, занимался борьбой, люблю машины  · 12 февр 2021

Многие так насыщаются бурными отношениями и взаимодействиями в прошлом, что в последующем любят строить жизнь и быт, без зависимости от партнёров и прочего. Скорее всего, невозможность уединения и неспособность идти на компромисс так утомляет, что человек принимает решение двигаться по жизни одному.

Первый
У меня свой дом,сад,клумбы-цветы.Я,пенсионерка мне 66лет.Увлекаюсь,что под руку попадет-вс...  · 27 июл 2020

Это и от возраста зависит.Ну и к тому,что сейчас много других общений.Я допустим хочу тишины Меня устраивает мое одиночество-СВОБОДА!И за все это благодарю свих любимых,и любящих мужьев.

Безработный, Одиночка, Ноль.  · 3 мар 2021

Потому что так легче. Есть люди которым тяжело вообще взаимодействовать с миром. Можете об аутизме почитать, там не плохие примеры поставлены. Плохое окружение, детство, культура нации.

Люблю путешествия, спорт, читать научную литературу.  · 31 янв 2021

А почему, собственно, обрекают? Может им комфортно в одиночестве! Дружба - иногда она токсичной бывает. И вообще - далеко не всегда приносит выгоду, тебя и использовать могут. А пустые разговоры мало кому интересны. Отношения - это крайне сложно, так еще и есть риск нарваться на абьюзера, манипулятора, инфантила и т.д. Одному гораздо проще.