Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему многие люди становятся чайлдфри?

ДетиЧайлдфри
Анонимный вопрос
  · 23,2 K
Профессиональный репетитор английского, владелец студии английского языка OM-English (http...  · 10 окт 2016

На людей перестала давить семья, клан, церковь. Самооценка людей раньше зависела от наличия роли мать\отец. Сейчас в России общество практически не давит на мужчин в том, что касается создания семьи и отцовства. На женщин оказывается пока еще сильное давление, но хватка ослабевает. 

То есть, раньше выбора особо не было: сначала  у людей не было возможности предохраняться, потом общественное мнение и социум налагал обязательства. Сейчас появился выбор: иметь или не иметь. За "не иметь" действуют следующие резоны: 

1) Очень дорого растить ребенка. Еще нужно учесть, что какое-то время женщина нетрудоспособна. Ребенка необходимо содержать лет до 22-х.

2) Эти деньги можно потратить на себя. У людей появилось множество возможностей - доступны путешествия, хобби, есть возможности заниматься спортом.

3) Женщины стали позже рожать, здоровье с возрастом не улучшается, а роды это достаточно травматичная процедура. Многие не готовы жертвовать своим здоровьем.

4) Культ молодого тела в обществе. А после родов фигура мало у кого остается, как у 17-летней девушки. 

5) Карьера стала играть большую роль в жизни женщин. Деньги, статус, да и просто страсть к деятельности. Некоторые не хотят от этого даже на время отказываться.

6) Много разводов. Положение детей в этом случае не всегда определенное, идет дележ, манипуляции, шантаж. Разойтись с партнером при наличии детей гораздо сложнее, чем при отсутствии оных.

7) Поликлиники, педиатры, бронхиты и гаймориты, горшки, присыпки, молочные смеси, детские истерики - этому всему есть более приятная  альтернатива. 

Людям хочется жить своими интересами, а не детскими болезнями. Люди хотят покоя и путешествий, а не бессонных ночей с орущим младенцем.

P.S. Прочитала и задумалась: почему люди до сих пор еще хотят детей? Я не чайлдфри - у меня есть ребенок.

Очень грамотно и по делу. Причём аргументов в пользу того, чтобы заиметь детей в разы меньше)

Интересы - психология, психиатрия, философия, чтение, искусство, поэзия, проза, арт-хаус...  · 9 авг 2020
Мне вот просто дети не нужны и не интересны от слова совсем. И моему парню тоже. У меня было два замужества. Тоже никто не помышлял о детях, вообще. У многих моих знакомых нет детей. Я не знаю о какой редкости вы говорите. У тех у кого дети, родили их по безмозговости в 15-17 лет, дети их теперь несчастны. Рожать надо когда есть желание и возможности. У меня их лично... Читать далее
Раз и так хорошо, то правильно, что не завели. Рожать надо только в том случае, когда все понимаешь, что тебя... Читать дальше
Человек, уставший тут сидеть.=) Истории из жизни закончились и по всем поводам...  · 10 окт 2016
Ну как...раньше люди могли быть счастливы только выполняя биологическую функцию, и получая за это порцию гормонов. Также не имели средств контрацепции и возможности как бы то ни было предохраняться(в том числе по религиозным мотивам). Были вынужденны рожать много детей, чтобы справится с огромным крестьянским хозяйством. Теперь появились средства контрацепции, диктатура... Читать далее
Есть несколько причин у тех, кто не хочет детей. Чайлдфри становятся те, у которых в детсве были проблемы с брат... Читать дальше
Интересно отвечать по вдохновению, а не какие-то конкретные темы и увлечения  · 2 нояб 2020
Потому что качество жизни улучшилось и появилось что терять. Рожают ведь обычно там, где качество жизни плохое (страны третьего мира яркий пример). Там уже без разницы - рабом больше, рабом меньше, да тебя и спрашивать не станут, хочешь ты рожать или нет - изнасилуют и скажут, что сама так хотела и никому ничего не докажешь. Причём есть ещё момент: в развитых странах... Читать далее
Судя по тексту, дураки есть😅
Нет жилья Нет средств Нет работы в регионе Нет желания Вот четыре основные причины, почем люди не рожают. По-моему всё очевидно. Если у меня у самого проблемы найти работу сейчас и у моей жены тоже, то какие дети тут могут быть? Чтоб вообще стало тоскливо и пойти потом повеситься с горя? Читать далее

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.

Кто вам сказал, что многие становятся чайлд фри? У всех моих знакомых (30-35 лет) есть ребенок, а у некоторых - два и даже три. Я живу в Москве и принадлежу к среднему классу, как и мои знакомые. Так что для моего социального слоя чайлдфри- это экзотика и искуственно навязываемое понятие)))

Ого, в вашем контексте это звучит как, получили Нобелевскую премию, а некоторые даже 2 или 3. Интересно что такое... Читать дальше