Почему многие люди становятся чайлдфри?

ДетиЧайлдфри
Анонимный вопрос
Профессиональный репетитор английского, владелец студии английского языка OM-English (http...  · 10 окт 2016

На людей перестала давить семья, клан, церковь. Самооценка людей раньше зависела от наличия роли мать\отец. Сейчас в России общество практически не давит на мужчин в том, что касается создания семьи и отцовства. На женщин оказывается пока еще сильное давление, но хватка ослабевает.

То есть, раньше выбора особо не было: сначала  у людей не было возможности предохраняться, потом общественное мнение и социум налагал обязательства. Сейчас появился выбор: иметь или не иметь. За "не иметь" действуют следующие резоны:

1) Очень дорого растить ребенка. Еще нужно учесть, что какое-то время женщина нетрудоспособна. Ребенка необходимо содержать лет до 22-х.

2) Эти деньги можно потратить на себя. У людей появилось множество возможностей - доступны путешествия, хобби, есть возможности заниматься спортом.

3) Женщины стали позже рожать, здоровье с возрастом не улучшается, а роды это достаточно травматичная процедура. Многие не готовы жертвовать своим здоровьем.

4) Культ молодого тела в обществе. А после родов фигура мало у кого остается, как у 17-летней девушки.

5) Карьера стала играть большую роль в жизни женщин. Деньги, статус, да и просто страсть к деятельности. Некоторые не хотят от этого даже на время отказываться.

6) Много разводов. Положение детей в этом случае не всегда определенное, идет дележ, манипуляции, шантаж. Разойтись с партнером при наличии детей гораздо сложнее, чем при отсутствии оных.

7) Поликлиники, педиатры, бронхиты и гаймориты, горшки, присыпки, молочные смеси, детские истерики - этому всему есть более приятная  альтернатива.

Людям хочется жить своими интересами, а не детскими болезнями. Люди хотят покоя и путешествий, а не бессонных ночей с орущим младенцем.

P.S. Прочитала и задумалась: почему люди до сих пор еще хотят детей? Я не чайлдфри - у меня есть ребенок.

Очень грамотно и по делу. Причём аргументов в пользу того, чтобы заиметь детей в разы меньше)