Почему многие люди стесняются своих фамилий?

ПсихологияЗачем я это узнал?
Константин Чуров
Учитель французского и английского, филолог @Absurdologique  · 20 дек 2016

Потому что фамилии могут быть откровенно некрасивые, дурацкие и даже неприличные. Например, женская фамилия Вагина (ударение на первую а, но кого это волнует?). Или Тупицын. Тяжело к таким фамилиям привыкнуть.

В институте со мной учился мальчик по фамилии Драный. Он поменял фамилию по достижении 18летнего возраста. Думаю, причина очевидна.

Социолог  · 20 дек 2016

Думаю потому, что имя и фамилия тесно связывается с самой личностью человека. Первая мысль которая привязывается к нашему "я", образу себя, самосознанию, не важно как это назвать, это - наше имя. В общем, люди редко испытывают негативные эмоции, если у них простые имена и не было никаких событий, которые могли бы усугубить восприятие собственного имени