Почему многие люди так безжалостно критикуют церковь и религию, толком-то не разбираясь в ней?

РелигияЦерковьКритика
Андрей Шевченко
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 17 нояб 2018  · izm.io

Отличный вопрос, самому очень интересно. Когда порой видишь такие эмоции, приходится предполагать какой-то личный опыт в их основе: заставляли ходить в храм, учить закон Божий, жестоко наказывали за нарушение каких-то религиозных норм, священник-педофил приставал и т.п. Но ничего подобного сейчас как будто не практикуется, во всяком случае никто об этом не говорит. "Часы патриарха", "мерседесы" и проч. - это не личное, это публицистика, на это так не исходят гневом и раздражением. Иначе давно бы свергли нынешний режим в России - вот уж где часы и мерседесы. Многие верующие подобным тоже недовольны, а многим атеистам на это просто наплевать. Но вот откуда эта личная обида, особенно в подростках? Родители у них в основном атеисты, в школах закон Божий не проходят, религия сегодня в принципе на периферии общественной жизни. Только каких-то 30 лет назад был государственный атеизм. Загадка.

Иначе давно бы свергли нынешний режим

Вы упускаете что церковь де-факто часть этого режима

Высшие иерархи возможно. Церковь в целом нет. Среди священства и мирян полно людей либо безразличных к режиму, либо недружественных к нему.

Как вариант --- подражание Америке, где не было повального атеизма еще до недавнего времени. Там левые совсем недавно победили культурную революцию, и у них эти антирелигиозные настроения ещё свежи. А нынешние подростки, следя за Америкой, повторяют их тезисы.