Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему многие люди так безжалостно критикуют церковь и религию, толком-то не разбираясь в ней?

РелигияЦерковьКритика
Андрей Шевченко
  · 5,7 K
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 17 нояб 2018  · izm.io

Отличный вопрос, самому очень интересно. Когда порой видишь такие эмоции, приходится предполагать какой-то личный опыт в их основе: заставляли ходить в храм, учить закон Божий, жестоко наказывали за нарушение каких-то религиозных норм, священник-педофил приставал и т.п. Но ничего подобного сейчас как будто не практикуется, во всяком случае никто об этом не говорит. "Часы патриарха", "мерседесы" и проч. - это не личное, это публицистика, на это так не исходят гневом и раздражением. Иначе давно бы свергли нынешний режим в России - вот уж где часы и мерседесы. Многие верующие подобным тоже недовольны, а многим атеистам на это просто наплевать. Но вот откуда эта личная обида, особенно в подростках? Родители у них в основном атеисты, в школах закон Божий не проходят, религия сегодня в принципе на периферии общественной жизни. Только каких-то 30 лет назад был государственный атеизм. Загадка.

Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io

Иначе давно бы свергли нынешний режим

Вы упускаете что церковь де-факто часть этого режима

Высшие иерархи возможно. Церковь в целом нет. Среди священства и мирян полно людей либо безразличных к режиму, либо недружественных к нему.

Как вариант --- подражание Америке, где не было повального атеизма еще до недавнего времени. Там левые совсем недавно победили культурную революцию, и у них эти антирелигиозные настроения ещё свежи. А нынешние подростки, следя за Америкой, повторяют их тезисы.

Музыкант и художник  · 17 нояб 2018
Часто критикуются именно проявления религии. А часто эти проявления действительно не приятны. И в таком случает нет необходимости разбираться в религии, когда человеку не нравятся проявления этой религии. С другой стороны когда критикуется религия вообще, там все сводится к самым базовым вещам. Ну то есть вера в Бога и его наличие вообще. Критикуется эта концепция... Читать далее
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 17 нояб 2018
причины такой критики на мой взгляд две и с ними я сталкиваюсь очень часто - с одной стороны церковные люди часто ведут себя настолько деструктивно, что нет необходимости иметь богословское образование, чтобы увидеть несоответствие декларируемой ими веры: об этом кстати говорится и в Писаниях: 13 Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою... Читать далее
"что человек хочет снять с себя ответственность самому жить честно и праведно" Так и дали бы жить человеку жить... Читать дальше
Из интересов - музыка, кино, литература, лингвистика. Опыт? Ну, наверное диплома специалис...  · 20 нояб 2018

В принципе - большинству критикующих нет дела до религии, пока она (точнее - её представители) не начинает активно лезть в общественную жизнь. Заявления о том что СПИД не существует, срывы концертов и мероприятий, я уж молчу про кое-какую другую религию, которая неразрывно связана с массовыми терактами

Пенсионер.  · 7 июл 2021
Безжалостно можно только бить, а критиковать аргументированно. Церковная деятельность не подлежит налогообложению. А для беспрепятственного прокручивания финансов существуют отдельные статьи КоАП и ст. УК РФ 148, где записаны расплывчатые нормы, запрещающие интересоваться церковными делами и расценивающие любое вмешательство как воспрепятствование деятельности... Читать далее
Бродячий наставник общества  · 22 июл 2020
Потому что они уверены - уж они-то знают про церковь все. На деле беда не в том, что они не разбираются в деталях, а в том, откуда они черпают сведения о церкви. А это три источника: антиклерикальные агитки 1920-х, которые намеренно выставляли церковь врагом народа; протестантские агитки 1990-х, которые рассказывали, что РПЦ всех обманывает, а истина только у них... Читать далее
Интеллигент   · 17 нояб 2018
Потому что религия для многих людей становится триггером, даже само слово "религия" без какого-либо контекста у многих мгновенно вызовет неприятные эмоции и ассоциации с чем-то плохим. К слову, некоторые пытаются рационализировать свою нелюбовь к религии, отсылаясь к налогам или чему-то еще, но это иллюзия, если человек не любит религию, он ее не терпит прежде всего... Читать далее
1) - Будто бы что-то плохое разоблачать истинную природу вещей 2) - напоминаю, сейчас за это сажают, а церковь в... Читать дальше
Грузчик-теоретик  · 18 нояб 2018
"Даже если Бог существует, мне нет до него дела"-- пожалуй, этой, несколько перефразированной цитатой из Сартра, я могу сформулировать свое отношение к религии. Мне реально нет до нее дела. Мне это не интересно с точки зрения моего мировозрения(извините за тавтологию). Я могу интересоваться религией только с точки зрения истории, культуры, искусства, но не более. Мне... Читать далее

Религия - это пирамида т.н. святых, придуманная одними для укрепления власти над другими. В этом надо разбираться ?
А Бог он просто есть и во время свое каждый узнает его.

Есть конечно атеисты разные , я знаю одного такого , имеет ущербный изъян но спокойный адекватны человек , его спрашиваешь веришь в бога , он отвечает нет , его спрашивают почему ? От честно вот таким я родился , сразу все вопросы к нему отпадают , он не критикует его не трогают в поле себе нормальное существование , ну подумаешь ущербный да? Но зато человек приятный