Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему многие люди в России не хотят учить иностранные языки?

Почему многие люди в России не хотят изучать иностранные языки (не обязательно английский)?
ПсихологияОтношения+3
Роман Колюка
  · 1,4 K
Преподаватель русского языка как иностранного  · 18 нояб 2021
Думаю, что здесь имеет место комплекс причин, многие из которых уже указали в ответах.
С одной стороны, действительно, далеко не все россияне могут регулярно путешествовать в разные страны, а зачастую именно путешествия мотивируют на изучение иностранных языков. Не путешествуют же чаще всего в связи с отстутвием средств (в частности, из Москвы и Питера легко поехать куда угодно, а из условного Красноярска нужно ещё добраться до Москвы, потратив на это круглую сумму). При этом и иностранцев в регионах немного, т.е. на месте учить язык даже для работы далеко не всем нужно.
Но это лишь одна из причин. К сожалению, очень часто приходится слышать и другую. В обобщенном виде звучит так: "зачем мне учить эти туземные языки, мне что - своего родного мало/хотят внедрить чужое мышление /в иностранные агенты податься/о чем мне с этими (любая национальность) разговаривать?". Особенно ярко это проявляется за рубежом, в туристических поездках: "А че это официант меня не понимает? А че это я должен по-английски ему объяснять, пусть русский учит! " С последним утверждением я могла бы согласиться, будучи преподавателем русского языка иностранцам, но, увы, за ним стоит неуважение к чужой культуре, боязнь чего-то непривычного и, в конечном счёте, образ иностранца как врага или шпиона (что одно и то же). Это, безусловно, советское наследие, которое живо отнюдь не только в старшем поколении.
И третья причина вытекает из предыдущей. Очень низкий уровень преподавания иностранных языков в школах (в среднем, конечно),работа по старым методикам. А ведь именно в школьном возрасте важно привить хотя бы интерес и любопытство к иностранным языкам, к тому, как они отражают особенности других стран и народов (не врагов и не друзей, а просто людей, которые живут и думают немного иначе, а в чем-то и похоже). Если в школах на уроках ин.языка дети бесконечно зубрят Present simple и неправильные глаголы, то кто из них захочет вернуться к изучению любого иностранного языка впоследствии?
1 эксперт согласен
Делаю людей англоязычными в интерактивной тренировке логики мышления по-английски от 0 до...  · 17 нояб 2021  · qs-class.com
Страна долгое время была закрытой, люди в ней за это время стали разобщенными с остальным миром. За это время сформировалось чувство сначала соперника, затем образ врага - человека из-за бугра. Не без помощи агрессивных попыток вторгнуться в наши границы со стороны различных одиозных движений, мечтающих о мировом господстве. Так что всё естественно, что было тогда, в... Читать далее
Качественное скоростное обучение мышлению по-английски и речи в горящие срокиПерейти на facebook.com/QSLive
Менеджер проектов со знанием иностранных языков  · 17 нояб 2021
Потому то изучение иностранных относится к такой сфере жизни как саморазвитие. А саморазвитие сейчас хоть и очень модно, но довольно дорогостоящее удовольствие. Среднестатистический россиянин со среднестатистической зарплатой может позволить в первую очередь удовлетворить только базовые нужды и потребности для жизни. В России люди учат языки чаще всего, если есть такая... Читать далее
Марина, со всем согласен. Но взрослый осваивает иностранные языки быстрее, чем ребенок, если ребенок не в среде... Читать дальше
МГУ имени М. В. Ломоносова ENGLISH TEACHER   · 15 окт 2021
Откуда такие сведения? Статистика???
да, есть много ленивых людей. Наверное, лень всему виной. В Европе нормально знать 3 языка, потому что люди часто ездят в гости или работают в соседних странах.
Мечтатель по жизни.Астеник.Меланхолик.Социофоб. Интроверт.Сторонник гендерного равенства.К...  · 6 окт 2021
Как по мне люди не хотят учить иностранные языки потому,что на это требуется много времени,много труда.К тому же не все такие "полиглоты":у кого-то могут быть проблемы с произношением,а ведь это важно,чтобы вас понимали носители этого данного языка.У кого-то проблемы с грамматикой (кстати именно грамматика является главной проблемой с изучением любого языка,даже русского... Читать далее
> именно грамматика является главной проблемой с изучением любого языка,даже русского "Не согласен я!" ((с) П.П.Ш... Читать дальше
Я не работаю.У меня на всё есть своё мнение.В школе и на работе меня называли ходячая...  · 18 нояб 2021
Без стимула никто нечего делать не будет.Если даже человек выучит язык,если не будет среды,то все старания бесполезны.Нужно в первую очередь изучать то что легко даётся.Легче даются изучение родственных языков.Для русских это славянские языки.Если регион граничит с Казахстаном желательно изучить казахский язык.Русским живущим в Татарстане желательно изучить татарский... Читать далее
Диванный эксперт  · 21 нояб 2021
Это характерно не только для России, но и для всех больших наций. С закрытостью страны изучение иностранных языков не имеет ничего общего. Причина – нет необходимости знать несколько языков: фильмы и книги переводятся, в отпуск можно съездить и не зная языка. Страны, в которых учат иностранные языки обычно маленькие (скандинавские страны), или в которых многоязычие... Читать далее
1 эксперт не согласен
Как человек, живущий в маленьком городе Германии, возражаю. Пригодится. Возможно, не на улице. Но сейчас даже... Читать дальше
Преподаватель анг и франц. языков...Репетитор.. меня интересует языкознание,тесты...  · 18 окт 2021
Не хотят учить, потому что мало путешествуют... Как-то в составе группы в Париже мне приходилось 7-8 чел. в кафе переводить их заказ раздатчику, а потом еле успевала доесть, чтобы не опоздать на автобус. Была обзорная по пригородам Парижа...
1 эксперт не согласен
Не могу согласиться на все 100. Да, безусловно определенный процент населения не изучает иностранные языки из-за... Читать дальше
МГУ имени М. В. Ломоносова ENGLISH TEACHER   · 16 окт 2021
Откуда такие данные? или это собственное умозаключение?
если есть статистика, то пришлите ссылку. Любопытный вопрос.
Я думаю все потому, что страна у нас огромная.
в Европе абсолютно нормально разговаривать на 3 языках, так как страны небольшие, а соседи рядом 🤣
1 эксперт не согласен
По сути, в данном ответе не был дан ответ на вопрос. Про размеры стран - это уже умозаключение эксперта