Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему многие считают, что митинги, которые проходили 7 октября, провалились?

ОбществоПолитология+3
Паша Никифоров
  · 6,6 K
Политолог, специалист по электоральной географии, ведущий научный сотрудник института...  · 11 окт 2017

Хоть сам я и прогулялся по Тверской 7 октября — считаю, что важно демонстрировать свою готовность к переменам – но должен признать, что в этот раз действительно было значительно меньше народу, чем в июне и марте. Здесь есть целый комплекс проблем, из-за которых возникла такая ситуация.

Алексей Навальный допустил несколько тактических ошибок за последнее время. Он резко начал тянуть одеяло на себя — это проявилось в том, что он поздно и не очень ярко выразился в поддержку списка Дмитрия Гудкова на выборах московских муниципальных депутатов. Кроме того, он зачем-то начал вступать в конфликт с Ксенией Собчак, когда еще было неизвестно, выдвигается она в кандидаты на должность президента России или нет. Таким образом, он показал, что склонен к «повышенному индивидуализму на грани вождизма». Он не очень любит иметь дело с «разделением властей»: с его точки зрения, появление Ксении Собчак — это конкурентная угроза. Даже не подождав ее реального заявления, он сразу начал протестовать. Это вызывает раздражение и непонимание у людей, которые хотели бы объединения оппозиции.

А уже после самих митингов были не очень удачные выступления штаба о том, что он не берет на себя ответственность за действия сторонников Навального. Многих, конечно, разочаровали эти заявления.

Но самое главное — то, что Навальный утратил позиции человека, который формирует повестку дня. Буквально полгода назад его антикоррупционные расследования были на пике популярности. А с тех пор значительная часть людей, которым не нравится, что происходит в стране, и которые хотели бы альтернативы (я в том числе), испытывает разочарование, потому что мы не видим качественного превращения идей.

Да, коррупция — это проблема. Она зашкаливает практически во всех постсоветских странах. А бороться с коррупцией — правильно и необходимо, это все логично. Но напомню, что ей (борьбой с коррупцией) пользовался в своих политических целях Лукашенко — молодой, решительный борец с коррупцией пришел в 1994 году к власти именно на этой волне. Гитлер, когда работал над тем, чтобы захватить власть, тоже выступал против «коррумпированного парламентаризма», как он выражался.

Конечно, с коррупцией надо бороться, никто не спорит. Но этого недостаточно. Нужна еще какая-то более конструктивная, позитивная повестка дня, а ее у Навального пока не видно. Сейчас Алексей Анатольевич достаточно жестко отстраняется от возможных союзников, и это выглядит для многих странно.

Поэтому сторонники Навального устали и начали сомневаться в эффективности его действий.

Ну, знаете ли в данном случае Навальный ведет себя как раз очень правильно. Кандидатура Собчак - заведомо проиграшная.

Бездельник  · 11 окт 2017

Потому что пришло меньше людей. Но те, кто так говорят, забывают, что о митингах было объявлено всего за неделю до 7 октября. О митингах 12 июня, например, Навальный объявил еще в апреле, и времени на подготовку было намного больше. Так что митинги 7 июня выполнили свою задачу.

Я совершенно согласен с аналитикой политолога Орешкина. Но согласен с ней лишь от части. Тезисы верные, вот только я не согласен с мнением, что это является причиной провала митингов 7 октября. Навальный собирает большие аудитории во время своего турне, параллельно которому по сути и произошёл митинг. Тут дело в том, как мне кажется, что оппозиция так же как и власть... Читать далее
Первый
Член КПРФ, Главный редактор интернет-издания "Рупор Мордора", специальный корреспондент ин...  · 11 окт 2017  ·
rupormordora
Почему многие считают, что митинги Навального 7 октября провалились - мне все равно. Не знаю, может, потому, что я был на митинге, а может, потому что в Питере избили людей. Да, здесь я занимаю такую позицию: люди, вышедшие на митинги, вне зависимости от их количества, выражают свое право на мирные собрания, закрепленные 31-ой статьей Конституции РФ. Те, кто попрал это... Читать далее
Пролетарий умственного труда.  · 12 окт 2017
Да я не считаю что он провалился. Я считаю, что это бесполезно))) Чёрт, я не хочу умалять достоинства людей, которые устраивают митинги. НО напомню ряд исторических прецедентов - не одна ещё мирная демонстрация ничего не дала. Когда несколько лет назад отменяли в Париже водителям общественного транспорта какие-то там премии, они в один день под эгидой профсоюза взяли и... Читать далее

Предлагаете сразу на ментов свиньей идти?

Обычный человек  · 11 окт 2017
Я так считаю, потому что до этого вопроса не знал про этот митинг. То есть, я имею ввиду, что такое событие должно быть слышно из каждого утюга и, если сидишь в этот день в интернете, то хрень пропустишь, но нет. В этом и проблема митингов, связанных с Навальным. Чтобы о них знать, нужно сидеть на какой-нибудь помойке вроде "Радио Свобода", Эхо Москвы и тому... Читать далее
Экономист. Окончил МФЭК филиал Финансовой Академии при Министерстве Финансов РФ. Квалифици...  · 11 окт 2017
Что значит митинги провалились? Если пришло больше одного человека, то митинг считается состоявшимся. О митинге говорили независимые СМИ, было много трансляций в соц.сетях, новость о митинге стала топовой на Яндексе. Главное что митинги проходят часто и на них приходят много народу особенно в Москве, Петербурге, Екатеринбурге и в других крупных городах. Екатеринбург... Читать далее
Первый
геополитика, политика, IT  · 11 окт 2017

Людей на митинги Навального пришло мало. Всё прошло довольно мирно и если чем-то и запомнилось, то только мусором, раскиданным мамкиными революционерами на центральных улицах. Это фиаско, братан.

Фиаско то, что вы считаете раз на митинг пришло меньше, чем в прошлый, значит он провален...