Почему многие считают что русские, украинцы и белорусы – один народ (триединый)?

ИсторияПолитология+4
Егор Афанасьев
инженер-геолог, 67 лет  · 8 нояб 2020

Всё очень просто. До насильственного крещения, в 10 веке, Русь была единым мононациональным государством с русским населением, молившимся одним богам, говорившим на одном языке и называвшим себя русинами, русами, русичами.

В этом большом государстве были крупные регионы, где жители вдобавок называли себя по месту жительства: поляне, новгородцы, словене, древляне, кривичи, волыняне, вятичи, рязанцы, муромцы, владимирцы и т.д. и говорили на местных диалектах, мало отличавшихся от общего языка.

После крещения Киева, ведическая вера ещё несколько веков сохранялась во многих регионах и Русь распалась на разноверные княжества, часть которых, после 100 лет гражданской войны, была захвачена чужеземцами.

Юг (окраина-украина) подвергся нападениям тюрок (татар и др.), запад литвинов и поляков. В итоге на 300 лет произошло разделение единого народа и государства на 3 части: Русь Великая, Русь Малая и Русь Белая. Освобожение русских земель и объединение народа шло медленно из-за вмешательства внешних врагов в его внутренние дела, которое продолжается и сейчас. Пример: враждебные антироссийские действия ЦРУ США на Украине и в Белоруссии.