Почему многим культурно развитым людям нравятся мемы и референсы в области Gachimuchi, JoJo, постиронии?

Прямая линияMemepedia
Виталий Клён
Сооснователь энциклопедии мемов Memepedia.ru  · 8 авг 2018

Сложные, абстрактные, ироничные мемы привлекают людей с мозгами, потому что они могут считывать скрытые смыслы, шире понимают юмор. Есть мемы массовые, понятные всем - вроде Grumpy Сat или "Это фиаско, братан" - там не нужно ничего копать. Но пытливому мозгу интересны мемы сложные, иногда странные, из разряда не для всех. Точно также происходит с музыкой, кино и т.д.