Почему мокрую бумагу разорвать легче, чем сухую?

Анонимный вопрос
Химик-исследователь по образованию и опыту работы, но в жизни все интересно. Ad...  · 15 окт 2021
Это довольно очевидно: молекулы воды взаимодействуют с макромолекулами целлюлозы (вернее с ОН-группами в их составе) сильнее, чем эти ОН-группы между собой. Внедряясь между макромолекулами, вода раздвигает их и резко снижает силу межмолекулярного взаимодействия, которая и обеспечивала прочность бумаги и саму возможность ее существования в листовой форме. Обратный процесс происходит при изготовлении бумаги. По мере удаления воды макромолекулы целлюлозы сближаются вплоть до такого расстояния, при котором становятся сильны межмолекулярные силы (т.е. когда основное количество воды испарилось на сушильном барабане). Интересно, что на некоторой стадии процесса сила поверхностного натяжения воды также работает на сближение макромолекул. Вот такой пример самоорганизации волокнистого материала.
Linux Format на сайте https://dzen.ru/linuxformat  · 27 дек 2018

При изготовлении бумаги, кроме целлюлозы и наполнителей, добавляют клей как связующее вещество. Под воздействием воды клей начинает растворяться и составляющие компоненты бумаги теряют связь между собой. Поэтому мокрая бумага легче рвется, точнее сказать расползается.