Почему мониторы компьютеров на фото выглядят искаженно и почему возникающие полосы двигаются, если отдалять или приближать фото?

ТехнологииКомпьютеры+2
David Shibainov
Фотограф с 35 летним стажем. Видеоопеатор. Снимаю фото и видео для продвижения в...  · 30 апр 2021  ·
merkyuri

Мониторы на фото выглядят искаженно и с полосами, т.к. при съемке накладываются 2 растра. Растр монитора и растр матрицы фотокамеры. Это вызывает эффект муара и искажение цветопередачи. Иногда с этим можно справиться слегка выведя изображение из фокуса, но картинка будет немного нечеткой.

Появление косых полос связано со способом формирования изображения на мониторе и считывания информации с матрицы. На мониторе изображение формируется построчно, либо черезстрочно. В фотоаппаратах. в отличии от кино и видео камер изображение с матрицы тоже считывается посторочно или черезстрочно. Поэтому если при смене кадров на мониторе конкретный пиксель или строка уже успели погаснуть, а новое изображение на них еще не выведено, а матрица камеры запечатлела экран именно в этот момент, то эта часть кадра будет более темной. Поэтому при съемке экрана получаются темные полосы. Ширина и частота этих полос зависят от выдержки установленной на камере. При фотосъемке этого эффекта можно избежать установив более длинную выдержку, но если изображение на дисплее динамичное, то оно может получится не четким. При видео съемке этого эффекта тоже можно избежать подобрав частоту кадров и выдержку под частоту дискретизации телевизора или монитора. Сейчас уже точно не скажу какие именно параметры надо ставить, но это видно в цифровом видоискателе камеры или на мониторе, поэтому параметры легко подобрать эмпирическим путем.