Почему мощность автомобиля измеряется в лошадиных силах?

ОбразованиеТехнологии+2
Регина Мифтахова
Я родилась и живу в Москве, закончила педагогический и мечтаю работать с лошадьми и...  · 14 нояб 2020

Потому что лошади с глубокой древности использовались как средство передвижения. Люди за века привыкли к формату гужевого транспорта. Верховому и упряжному. Затем появились машины. Мышление человека привыкло, что впереди идет тягловая сила, то есть лошадь. Мотор поставили впереди, и называют тягловую способность автомобиля лошадиной силы, так как это наиболее привычная человечеству единица измерения. Скажем, одна лошадь может тянуть определенный вес, мотор другой вес. Ну и способность сдвинуть определенную массу, сохраняя при этом определенную скорость называется лошадиной силой. Короче, истоки этого идут из упряжи. Скажем, рекламную повозку с пивом Budweiser тянули 6-8 тяжеловозов породы Клайдсдейл, следовательно, использовалось 6-8 лошадиных сил. Так же в машинах, только коней заменяет двигатель.

потому что до появления двигателя  основной движущей силой была лошадь.  Уатт (Ватт) при помощи этой аналогии продвигал паровой двигатель. Лошадей надеюсь он не мучил