Почему мошенничество в России считается не особо тяжким преступлениям?

Мошенник может загубить 1000 человек, загубить больше жизней, чем самый жестокий убийца. Ведь если человек забрал деньги которые предназначались для лечения, учёбы, покупки жилья, он ни чем не отличается от убийцы, только убил не физически, а в социальном плане. Что порой гораздо хуже, чем физическое убийство.

ЗаконЮридические консультации+3
kirill
Адвокат. Юридический стаж 20 лет. advokat-rostov-na-donu.ru WhatsApp 89281391010  · 13 янв 2021

Согласно части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ, за мошенничество совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере (более 1 млн. рублей), предусмотрено лишение свободы до 10 лет.

К особо тяжким преступлениям относятся деяния, за которые предусмотрено лишение свободы сроком более 10 лет.

Таким образом, часть 4 статьи 159 УК РФ, максимально приближена к особо тяжким преступлениям.