Почему может дергаться глаз?

МедицинаЧеловек+3
Популярные вопросы из поиска
Врач оториноларинголог хирург, кандидат медицинских наук Боклин Андрей Кузьмич. Врач...  · 10 окт 2019  · boklin.ru

Добрый день. Если подойти с медицинской точки зрения, то миокимия или "подергивание глаза" — может быть вызвана, прежде всего неврологическими состояниями.

Нервный тик — это привычное понятие, но и ошибочное, так как обозначает непроизвольное движение, а это по сути то же самое, что и дергание глаза. И в принципе ничего не имеет общего с причинными факторами.

Дополнительно, если остановиться на термине "тик", то мимический — это наиболее частый вид. Но существуют и другие формы:

  • Вокальные — произношение или выкрикивание слов. Наиболее запоминающееся при синдроме Туретта — выкрикивание ругательств.
  • Респираторные — кашель, хрюканье и другие.
  • Мануальные — щелканье пальцев и другие непроизвольные движения конечностями.
  • Оперкулярные — чавканье, цоканье и другие.

Но теперь непосредственно, к теме вопроса.

1. Неврологические причины.

Гемифациальный спазм.

Подойдем более углубленно к гемицифальному спазму, а точнее к его причинам, так как это более распространенное и тяжелое состояние:

  • Естественно различные воздействия на крупные черепные нервы — тройничный, языкоглоточный и др. В виде невралгий (воспаления) или компрессии (пережатия) при остеохондрозе.
  • Это может быть проявлением более тяжелых состояний, например при опухолях или аневризмах крупных сосудов мозга, рассеянном склерозе и т.д.

Другие известные неврологические состояния включают: хорею, синдромы Белла и Мейджа.

2. Психогенные причины.

Вот некоторые из них:

  • Прием некоторых препаратов.
  • Истинные психогенные причины — вследствие стресса, шоковых воздействий и др. Как правило проходит самостоятельно.
  • Вторичные — из-за органического поражения структур ЦНС.
  • Врожденные — например синдром Туретта.

Так же следует рассмотреть и понятие нистагм — это непроизвольные движения глаз высокой частоты. Как правило в первичной медицине может быть симптомом тяжелых состояний, например травм отделов головного мозга или отравления препаратами с нейролептическими свойствами.

Какие можно сделать выводы?

  • Следует различать миокимию и нистагм — это разные понятия относящиеся к непроизвольному движению глаз.
  • Причины могут быть разные — от врожденных до психоневрологических и органических.
  • Классический психогенный мимический тик — как правило проходит самостоятельно и не требует углубленного лечения.

И немного ироничного отступления. Возможно увиденное подергивание глаза у постороннего человека не патология — а способ обратить на себя внимание. Поэтому не нужно сразу думать, о том как отправить к "психиатру" человека просто подмигнувшего Вам несколько раз.

С уважением.

Много букв и текста...надо расчитывать аудиторию которой будет интересно....и понятно....