Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему может дергаться глаз?

МедицинаЧеловек+3
Популярные вопросы из поиска
  · 116,1 K
Врач оториноларинголог хирург, кандидат медицинских наук Боклин Андрей Кузьмич. Врач...  · 10 окт 2019  · boklin.ru

Добрый день. Если подойти с медицинской точки зрения, то миокимия или "подергивание глаза" — может быть вызвана, прежде всего неврологическими состояниями.

Нервный тик — это привычное понятие, но и ошибочное, так как обозначает непроизвольное движение, а это по сути то же самое, что и дергание глаза. И в принципе ничего не имеет общего с причинными факторами.

Дополнительно, если остановиться на термине "тик", то мимический — это наиболее частый вид. Но существуют и другие формы:

  • Вокальные — произношение или выкрикивание слов. Наиболее запоминающееся при синдроме Туретта — выкрикивание ругательств.
  • Респираторные — кашель, хрюканье и другие.
  • Мануальные — щелканье пальцев и другие непроизвольные движения конечностями.
  • Оперкулярные — чавканье, цоканье и другие.

Но теперь непосредственно, к теме вопроса.

1. Неврологические причины.

Гемифациальный спазм.

Подойдем более углубленно к гемицифальному спазму, а точнее к его причинам, так как это более распространенное и тяжелое состояние:

  • Естественно различные воздействия на крупные черепные нервы — тройничный, языкоглоточный и др. В виде невралгий (воспаления) или компрессии (пережатия) при остеохондрозе.
  • Это может быть проявлением более тяжелых состояний, например при опухолях или аневризмах крупных сосудов мозга, рассеянном склерозе и т.д.

Другие известные неврологические состояния включают: хорею, синдромы Белла и Мейджа.

2. Психогенные причины.

Вот некоторые из них:

  • Прием некоторых препаратов.
  • Истинные психогенные причины — вследствие стресса, шоковых воздействий и др. Как правило проходит самостоятельно.
  • Вторичные — из-за органического поражения структур ЦНС.
  • Врожденные — например синдром Туретта.

Так же следует рассмотреть и понятие нистагм — это непроизвольные движения глаз высокой частоты. Как правило в первичной медицине может быть симптомом тяжелых состояний, например травм отделов головного мозга или отравления препаратами с нейролептическими свойствами.

Какие можно сделать выводы?

  • Следует различать миокимию и нистагм — это разные понятия относящиеся к непроизвольному движению глаз.
  • Причины могут быть разные — от врожденных до психоневрологических и органических.
  • Классический психогенный мимический тик — как правило проходит самостоятельно и не требует углубленного лечения.

И немного ироничного отступления. Возможно увиденное подергивание глаза у постороннего человека не патология — а способ обратить на себя внимание. Поэтому не нужно сразу думать, о том как отправить к "психиатру" человека просто подмигнувшего Вам несколько раз.

С уважением.

Много букв и текста...надо расчитывать аудиторию которой будет интересно....и понятно....

Люблю задавать и отвечать на вопросы. Интересуюсь химией и другими знаниями. Много...  · 9 окт 2019
Подёргивание глаза - нервный тик. Хотя при нервном тике может подёргиваться не только глаз. Причины этой неприятности могут быть различные. Определить может врач, если вас это явление беспокоит какое-то длительное время. Тогда без внимания не стоит оставлять и нужно обратиться к специалисту. Если же явление в лёгкой степени, то скорее всего это нервное напряжение... Читать далее
Глухой стихоплёт. Словом, молодой человек с лицом пожилого мужа.Живу в г. Бийске...  · 27 сент 2020
Нервный тик бывает у людей с расстроенной психикой и другими нервозными заболеваниями. А ещё у тех, кто часто воспринимает события не так, как они выглядят на самом деле. Есть люди, которые с двумя переломами после аварии думают : хорошо хоть не насмерть разбился. Это счастливые люди. А есть несчастные. Это те, которые ушибут, например слегка колено и весь день... Читать далее
Клиника эстетической медицины. Весь спектр косметологических услуг. Индивидуальный подбор...  · 12 нояб 2020  · biospaclinic.ru
Причин может быть множество: -стресс -недосыпание - чрезмерная зрительная нагрузка - усталость Это называется миокимия. Чаще всего она проходит самостоятельно, через пару дней или неделю. Нормализуйте свой сон, питание, снизьте употребления чая, кофе и алкоголя. Если после этого всего миокимия не пройдет - обратитесь к врачу, сдайте общий анализ крови Читать далее
С уважением, БиоспаклиникПерейти на biospaclinic.ru
Подёргивания глаза (тик) может иметь разные причины, чаще всего – неврологические. Если тик появился без видимой причины и длится долгое время (месяцы, годы), если бывают случаи головных болей, то можно заподозрить формирование тромба артерии вблизи лицевого нерва. Для уточнения диагноза надо сделать прицельную специальную томографию области мостомозжечкового угла. При... Читать далее
1 эксперт не согласен

Есть несколько распространенных причин, которые легко устранить. Стресс и недостаток сна, слишком высокое потребление кофеина, алкоголя и никотина могут привести к тому, что глаз начнет дергаться. ... Глазной тик может быть симптомом глаукомы, блефарита (воспаления глаз) или проблем с роговицей глаза.