Почему мрази принимают доброту за слабость ?

ПсихологияИскусство и культура+3
Денис Куликов
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 14 авг 2018

Можно разделить мотивы человека на эгоистичные (только для себя) и альтруистичные (для всех). Если человек оценивает ситуацию на коротком отрезке времени, то он видит сильные стороны эгоистичного поведения и слабые стороны альтруизма. На длинном отрезке времени — наоборот, становятся явными слабые стороны эгоизма и сила альтруизма. Например, у человека есть горсть семян. Если у него мало времени чтобы насытиться, сильным решением будет съесть эти семена сразу. Если у него много времени, сильным решением будет посадить часть семян, дождаться урожая и потом уже наесться. Извлечь пользу на длинной дистанции, при этом ещё и умело взаимодействуя с окружающим миром и с другими людьми, сложнее, чем получить сиюминутную выгоду, не думая о последствиях. Поэтому, для глупых людей чаще свойственно эгоистичное и насильственное поведение. А умные люди стараются учиться взаимодействовать с окружающим миром и с другими людьми так, чтобы польза была для всех, как можно дольше.

Интересы  · 14 авг 2018

Потому что это для них непонятно, это для них дико и это означает прогнуться перед кем-то слабым, нуждающимся в помощи, кто этого не заслуживает по причине своей слабости. А это означает также и твою слабость.

местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 14 авг 2018

Мрази за слабость в основном принимают слабость.
То что слабый человек при этом еще может быть добрым... ну может, но от этого он слабым быть не перестает.

С другой стороны, доброту сильного человека никто за слабость не воспринимает. Ручаюсь.