Почему мусульмане любят ставить на аву львов?

ОбществоРелигия+2
Анонимный вопрос
Разнорабочий на стройке.Временно неработающий.Не интересуюсь мутными темами,люблю...  · 7 янв 2022
Ассалому алейкум.Да не только мусульмане.Образ силы,"царь зверей".Может быть себя "львами ислама считают".Вообще в исламе порицаются изображения одушевлённых существ.В арабской азбуке я видел изображения людей,животных,но без глаз,в смысле нарисованы не были.Может потому что говорят же:"Глаза---зеркало души."У нас в зоопарке есть лев(Узбекистан.Термез,на границе с Афганистаном).Когда призывают на молитву(азан),лев всегда отзывается,голос подаёт.Это не один и тот же лев,на протяжении скольких лет.Слышно на весь город,летом призыв на утреннюю и ночную молитву,шума от машин нет,звуки далеко слышны.Афганцы говорят что им тоже слышно.Интересно.А Аллах лучше знает.
Интеллектуальные системы в торговле, теория горения и взрыва, философия, экономика...  · 22 февр 2017

Вероятно, из-за конкретности образа льва, двояко этот образ не трактуется. Сильное, гордое животное, "царь зверей". "Аслан"-лев в тюркских языках, элитная дворцовая стража Османов называлась Асланами. Образ льва в авраамических религиях вообще имеет место быть - Лев из колена Иуды, царская ветвь рода. Царь зверей, хищник. Тигров ещё любят ставить, волков. Образ силы, полагаю.