Почему некоторые мужчины выбирают плохих девочек, а не хороших?

Нередко вижу, как парни выбирали охотней глупых и ветреных женщин, вместо того, чтобы обратить внимание на ответственных дам.
ПсихологияСоциология+2
Марина Водяшева
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 10 сент 2021  · pro-ponimanie.ru
Марина, вы уже в своем описании от части дали ответ на свой вопрос.
Вы дали такое определение: "Плохие" - глупые и вертлявые. По сути, они раскованные, свободно выражают свои эмоции, без комплексов. Говоря терминами "Транзактного анализа", у них хорошо развит "Внутренний ребенок".
То есть, такая часть личности, которая отвечает за коммуникацию, эмоции, интерес к жизни, развитие, веселье. Это все очень приятные и полезные вещи. И многие мужчинам самим такого в себе не хватает, поэтому они компенсируют такой дефицит при помощи своей партнерши.
А "Хорошие" в вашем описании - это ответственные. Опять же в терминах "Транзактного анализа", у них сильно развит "Внутренний родитель". То есть, те установки, которые нам навязаны обществом, о том, что надо жить по правилам, нельзя себе позволять того, что хочется и прочее. Такая жизненная позиция часто подразумевает наличие множества правил, запретов, комплексов и т.д.
И раз партнерские отношения, в первую очередь, это - эмоции, интерес, общие увлечения, страсть, общение, то выбор становится вполне очевидным.
Чаще мужчины заводят отношения чтобы "пошалить", "получить кайф", "оторваться". Именно поэтому "Родительская" ответственность, опека, контроль, в их планы совсем не входит.
Хотя лично я не считаю отношения с "глупыми, вертлявыми" девушками удачным выбором.
Для серьезных отношений важно, чтобы личность человека была развита гармонично, то есть, там были в достаточной мере представлены три ее главных компонента: и "Внутренний ребенок", и "Внутренний родитель", и "Внутренний взрослый".
Подробней на тему гармоничных отношений я рассказываю в этом своем видео: https://youtu.be/NCscbSBG3wM