Почему музыка доставляет удовольствие человеческому слуху?

ОбразованиеИскусство и культура+3
Фридриха Белобочко
Я умею танцевать танго И танцую я его ловко  · 3 сент 2016

Нейрофизиологи считают, что когда мы слышим звуки, которые нам нравятся, у нас возникает сильный отклик в определенных зонах мозга – прежде всего в прилежащем ядре, которое служит центром удовольствия. Оценивая музыку как прекрасную, этот центр работает «в связке» с другими структурами мозга, отвечающими за распознавание знакомых моделей и мышление. Во время прослушивания новой мелодии мозг постоянно пытается предсказать ее дальнейшее развитие, и, если оно отличается от ожиданий (в лучшую сторону), мы испытываем удовольствие. Этому эффекту нейропсихологи дали название «позитивной ошибки предсказания». Когда в расчетах происходит такая ошибка, в кровь выбрасывается гормон дофамин. Именно он заставляет нас испытывать чувство наслаждения и эйфории.

Почему какие-то звуки нам нравятся?

Ну вот и получается, что два варианта:

  1. Нравится, когда интересно.

  2. Нравится, когда узнается что-то, что уже ассоциировано с хорошим и приятным.

Никак. Смирись. И минус поставить не забудь

Но ведь когда мы слышим музыку во 2 раз, мы знаем что там дальше будет, но удовольствие все равно получаем