Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему музыка доставляет удовольствие человеческому слуху?

ОбразованиеИскусство и культура+3
Фридриха Белобочко
  · 15,9 K
Первый
Я умею танцевать танго И танцую я его ловко  · 3 сент 2016

Нейрофизиологи считают, что когда мы слышим звуки, которые нам нравятся, у нас возникает сильный отклик в определенных зонах мозга – прежде всего в прилежащем ядре, которое служит центром удовольствия. Оценивая музыку как прекрасную, этот центр работает «в связке» с другими структурами мозга, отвечающими за распознавание знакомых моделей и мышление. Во время прослушивания новой мелодии мозг постоянно пытается предсказать ее дальнейшее развитие, и, если оно отличается от ожиданий (в лучшую сторону), мы испытываем удовольствие. Этому эффекту нейропсихологи дали название «позитивной ошибки предсказания». Когда в расчетах происходит такая ошибка, в кровь выбрасывается гормон дофамин. Именно он заставляет нас испытывать чувство наслаждения и эйфории.

Почему какие-то звуки нам нравятся?

Ну вот и получается, что два варианта:

  1. Нравится, когда интересно.

  2. Нравится, когда узнается что-то, что уже ассоциировано с хорошим и приятным.

Никак. Смирись. И минус поставить не забудь

Но ведь когда мы слышим музыку во 2 раз, мы знаем что там дальше будет, но удовольствие все равно получаем

Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 25 янв 2016
Наоборот, музыка - это те звуки, которые "доставляют удовольствие человеческому слуху" (тут, как и в массе других вопросов, перепутаны причина и следствие) Другой вопрос - почему именно ритмичные звуки доставляют это удовольствие? Возможно, потому, что звуки здорового дыхания, ходьбы, волн - ритмичны и успокаивают, а неритмичные вроде камнепада или нападения хищника -... Читать далее
пользователь TheQuestion.  · 13 мар 2016
Ещё о музыке: Почему не все люди восприимчивы к классической музыке? Почему говорят, что музыка тесно связана с математикой? Также: Как мозг выбирает, какая музыка нам нравится, а какая нет? Почему одним людям нравится одна музыка, а другим - другая? Как формируется музыкальный вкус? Читать далее
в одном тут университете  · 19 нояб 2015
Она не слуху доставляет удовольствие, а уму. Чёрт! Я просто не могу пройти мимо этого вопроса, потому что это - вопрос вопросов. Запросто может быть, что если "вынуть" один какой-то звук (или не один - это всё равно, но по-раздельности), то он не удовольствие доставит, а наоборот - пытку. Но когда он там, вместе с другими звуками, из всего вместе, из сочетания - и в... Читать далее
Фразы состоящие из слов тоже "разорванный временной континуум" или "дискретная непрерывность". Стихи -- тоже кроме... Читать дальше
ergonomics nazi  · 5 мар 2016
Однозначного и конкрентного ответа на этот вопрос пока не существует. К тому же от музыки получают удовольствие далеко не все, многие к ней равнодушны, а кто-то даже избегает ее, стремясь к тишине. Те, кому музыка приносит удовольствие, получают его далеко не от всякой музыки. Как правило это опр. стили и направления музыкального искусства, которые вызывают у человека... Читать далее
Помрук и просто хороший человек  · 21 сент 2017
Я точно не объясню, но по сути музыка - это математика. Это последовательность нот, симметрия, геометрические прогрессии, отрезки времени, на котрые делит ритм и прочее. Мне объяснял это знакомый, который изучал сольфеджио, но я, как человек, никогда музыкой не занимавшийся, не могу это выразить яснее) Наш мозг улавливает эту математику, и вроде как при узнавании... Читать далее
Поэт, композитор, певец, продюсер. Член Российского Авторского общества( РАО). Пишу песни...  · 27 мая 2021

Музыка это то что дано БОГОМ композитору который пишет эту музыку. Вы думаете человек сел и написал музыку. Нет . Через человека -композитора Бог передает людям его участие в нашей жизни. Поэтому и музыка у нас разная .Человеческая- разного жанра и направления ибо написана она с Божбю помощью.

Первый
профессиональный скрольщик новостей вк  · 19 февр 2017
На второй вопрос могу рассказать свою догадку. Думаю это зависит от того, что слушал в детстве и подростковом возрасте. Так, совсем ребенком, я слушал радио, которое отец слушал в машине, "Золотой граммофон" и прочие музыкальные передачи, которые смотрели родители. Но большую роль сыграли мои дворовые друзья, и да, они слушали в основном рэп. Затем лет в 16, когда пошла... Читать далее
живу с 6-ю собаками и котом.  · 5 февр 2017
На самом деле интересный вопрос, хоть и субъективный. Я, как человек практически выросший в музыкальной школе, могу сказать, что для меня музыка как героиновая доза для законченного наркомана. Периодически на дню у меня бывают такие моменты, когда я трачу час-два просто на то, чтобы послушать музыку. Я не включаю её задним планом(на самом деле у меня она всегда играет... Читать далее
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 3 сент 2016
Ну составляющих все-таки больше, кроме гармонии и ритма есть мелодия и тембры. И в разных стилях музыки все эти компоненты могут находиться в совершенно разных соотношениях. Насчет того, почему нравится, тут можно только спекулировать (в значении "строить гипотезы без четких доказательств"), так что вот мои мысли.  У человека есть слух, достаточно развитый для того... Читать далее
Разносторонний ответ. Отбросим сразу эмоционально-социально-ассоциативную составляющую. С ней всё понятно. Предлага... Читать дальше