Почему музыкальный инструмент треугольник именно треугольный?

МузыкаМузыкальные инструменты+3
Антон Петров
Школа музыки для взрослых и детей  · 5 мар 2022
Исключительно в целях удобства исполнения музыки.
Первое упоминание о треугольнике, как о музыкальном инструменте относятся к 1348г.
Именно эта форма стала самой практичной для музыкантов. Легко ритмично извлекать звуки, легко подвесить, можно получить разный характер звука.
В последствии у треугольника появилось несколько различных модификаций, применимых до сих пор.
Интересно, что предшественником треугольника была трапеция.