Почему MVP должен быть ориентирован к клиентам?

ПрограммированиеКомпьютерная помощь
Аббос Шухратов
Фронтенд-разработчик  · 18 сент 2021  · ahatov.com
Не должен:) В жизни есть место случайностям. Однако, если времени на случайность нет, то MVP это один из способов добиться желаемого чуть быстрее.
Успешный продукт востребован. Он приносит ценность клиентам, они готовы за неё платить.
Определить ценность продукта очень сложно. Самый простой способ сделать это — метод проб и ошибок. Вместо создания огромного продукта, который умеет всё на свете, лучше создать один или несколько продуктов поменьше и посмотреть востребованы ли они. Суть MVP в том, чтобы не вкладывать все свои силы раньше времени. Можно даже сказать «не класть все яйца в одну корзину».
Однако, MVP не всегда самое эффективное средство проверки ценности идеи. Проверять идеи можно и до создания продукта. Например, вместо разработки такого продукта можно нарисовать дизайн и показать его клиентам. Вместо дизайна можно найти заинтересованных людей и просто с ними поговорить.
Ранняя проверка ценности идеи у клиентов увеличит вероятность, что продукт быстрее станет успешным.