Почему мы можем получать четкие фото далёких туманностей, галактик и тд, но не Альфы Центавры? Дело в яркости и размерах?

ТехнологииФизика+3
qayma Qaymorit
Люблю узнать по немногу чего нибудь о науке, нравится наблюдательная астрономия но пока...  · 3 июл 2020

Туманности и галактики гигантские, система альфа центавры маленькая а планета и звезды и звезда в той системе ещё меньше, телескоп хаббл имеет разрешение в 0,05 угловых секунд а чтоб увидеть планету в альфа центавре размером примерно с землю хотя бы как точку но не дифракционную(звезды глазом мы именно видим в виде дифракционных дисков которые намного больше действительного диска) понадобился бы телескоп с разрешением выше в 1000 раз выше чем у хаббла (диаметр зеркала нужентот 3 км короче говоря).

основатель ТогоСамогоШкАФа, фотограф, преподаватель, коллекционер несимметричных щербатых...  · 5 июн 2016

Дело в угловых размерах на небе интересующих объектов.
Туманности и галактики значительно больше, занимают больше места, а потому их проще сфотографировать.

На эту тему можно погуглить ответ на вопрос почему Хаббл не мог качественно сфотографировать Плутон (вопрос из времени пролёта Новых Горизонтов)