Почему мы не хотим тратить много сил/энергии?

Если сэкономим энергию, то излишки сможем потрать на другое. Но суть в другом. Почему мы хотим тратить меньше сил на что-то? Почему в мозгу у нас заложено именно так?

ПсихологияМозг+2
Дмитрий Воленко
Врач. Предпочтения эпистемология.  · 19 июл 2020

Наоборот, мы хотим тратить много сил/энергии. И, чтобы накопить ее, стараемся больше кушать, меньше двигаться. При этом забываем, что энергию надо обязательно тратить, и увлекаемся накоплением.