Почему мы не можем напрямую видеть объекты? Для этого нужно освещение (свет солнца или осветительного прибора).

МедицинаФизика+2
Taylor Brown
https://zen.yandex.ru/id/5cbf79061d497b00af3f8e40 https://vk.com/id28912895 Интересы:...  · 23 дек 2021
По большому счёту лишь оттого, что тренировки на эту тему у людей маловато. Проведите такой опыт: заведите в доме чёрные шторы. Или на ночь закрывайте ВСЕ окошки в доме или квартире черной бумагой. И ложитесь спать. Но глаза НЕ закрывайте. Привыкая потихонечку к кромешной мгле. Уснув в итоге - спите до утра. Через месяц - начнёте сносно видеть в темноте. Ну, а через 5 лет - вы уже наверняка захотите стать космонавтом, допустим. А прохожие - будут знать: в этом доме маленькая девочка или паренёк мечтают быть космонавтами: пилотами, космобиологами, космогеологами, космоспелелогами - и т.д.
Иллюстрация - история эффекта Вавилова-Черенкова
Этот мир безумно интересен...  · 23 дек 2021
Потому что наши глаза воспринимают световые волны определённых частот. В любом случае объект становится видимым, когда он что-то излучает (например, тепловизор фиксирует ИК-излучение) или что-то отражает/поглощает (например, звуковые волны при эхолокации). А что значит напрямую? Если только на ощупь )