Почему мы не можем производить топливо из воды и CO2 на Земле, как планирует делать Илон Маск на Марсе?

ХимияНаука
Андрей Королёв
Аналитический центр химфака МГУ им. М.В.Ломоносова ,руководитель отдела  · 25 нояб 2016

Здесь все упирается в вопрос экономики, потому что производство топлива из воды и СО2 — удовольствие недешевое, а на Земле есть и другие источники топлива, более выгодные. А на Марс топливо везти дорого, единственный вариант — производить на месте, насколько бы сложно это не было.

На Марсе нет другого топлива, нет запасов углеводородов (нефти), из которых производится топливо на Земле.

Вы сами печете хлеб или в магазине покупаете? Покупаете, потому что это проще. У нас также: проще получать топливо, чем производить его из воды и СО2.

Почему там нет нефти? Нужно же искать ещё, нет?

Не преувеличивает ли Маск эту лёгкость производства и целесообразность? Не будут ли колонисты, скажем, производить годами по капле необходимое количество топлива для запуска лишь одной ракеты?