Почему мы считаем, что Иисус был именно бородатым и длинноволосым кареглазым брюнетом или шатеном?

ИсторияРелигия
- -
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 30 окт 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Почему конкретно мы - носители европейской культуры - так считаем? Это довольно просто. Потому что научные данные свидетельствуют, что Иисус скорее выглядел как типичный галилеянин своего времени, но это никак не связано с традицией иконографии. Иудеям (а первые христиане были иудеями) запрещено, как и позднейшим мусульманам, изображать людей. Стали изображать Иисуса его последователи только 300 лет спустя после его смерти, т.е. уже не имея никакого представления, каким он был в действительности, и уже сами не будучи иудеями, а будучи преимущественно эллинизированными и романизированными представителями народов Средиземноморья и самими греками и римлянами. Первые изображения Иисуса - это коротковолосый бритый юноша в плаще молодого философа / ученика философа, наследие популярного в религиях древнего мира образа Доброго Пастыря в образе юного пастуха - Атиса, Митры, Кришны, Гора и т.д. В Восточной империи после Константина Великого его стали изображать как зрелого философа, т.е. с длинными волосами и бородой, которых не носили простые граждане, военные и жрецы. Постепенно так стали ходить и священники в этой части империи, которая стала Византией. По некоторым данным, остальные иконные черты лица взяты были первыми христописцами у других известных чудотворцев, в частности, у Аполлония Тианского, который жил на полвека позже Иисуса и описания которого сохранились лучше, и чьих изображений было много. Дальше облик полностью зависел от намерений и личных свойств художника, о чем совершенно справедливо написано выше.

Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 30 окт 2016  ·
primizkarten

Во-первых, оттого, что Иисус семит - а много вы видели голубоглазых и светловолосых арабов и израильтян?

Во-вторых, так сложилась иконография. Я на эту тему отвечал несколько раз, что представления о внешности Христа не раз менялись:

TheQuestion: Need an Answer? Ask TheQuestion