Почему мыльный пузырь имеет шарообразную форму?

ФизикаНаука
Anna Raum
Студент, синефил, меломан  · 30 июл 2016

Давление внутри мыльного пузырька, которое оказывают молекулы воздуха внутри шарика, равномерно с одинаковой силой воздействует на каждую точку поверхности пузыря. Отсюда и получается шар.

P.S. Ногами не бейте, физику прогуливал. Я гуманитарий.

Он имеет не шарообразную, а сферическую форму. Так что вопрос "почему" стоять не может. Зачем вообще врать вместо вопроса? В чём "прикол" то? Не понимаю.