Почему на Балтике меняется уровень моря?

ГеографияБалтийское море
Дамир Ахметзянов
Экспедиции, научные исследования, природоохранные, образовательные и просветительские...  · 31 дек 2021  · rgo.ru
Балтийское море – почти полностью замкнутый внутриматериковый шельфовый бассейн, сообщающийся с открытым океаном через узкие и мелководные Датские проливы. Эти топографические особенности приводят к возникновению внутри моря совершенно нетипичной для открытого океана изменчивости уровня моря.
Доминирующую роль в этом играет ветровое напряжение. Именно изменения ветра на периодах от часов до месяца являются основной вынуждающей силой синоптических и мезомасштабных колебаний, формирующихся непосредственно в акватории Балтийского моря.