Почему на данный момент невозможно полностью защитить интеллектуальные права? И возможно ли это вообще? И нужно ли?

ОбществоОбразование+2
Алина Петрова
юрист, меломан, певун, любитель искусства, человек  · 29 мар 2016

Современное общество по большей части характеризуется как информационное. С развитием таких информационно-телекоммуникационных технологий как сеть Интернет передача и распространение той или иной информации облегчились в разы. С одной стороны это наиважнейшее благо, позволяющее распространять знание, с другой - такое распространение данных и сведений зачастую носит нелегальный характер и именно с точки зрения авторских, смежных прав, ну или попросту с точки зрения интеллектуальной собственности. Развитие технических возможностей привело к тому, что каждый человек за считанные минуты может передать посредством информационно-телекоммуникационных сетей довольно много данных, это  размножается и доводится до обширной аудитории, численность которой просто огромна. Почему нереально взять и разом пресечь все правонарушения в этой сфере. Во-первых, их просто нельзя выявить все и сразу. Интернет представляет собой паутину или ризому (грибницу), если хотите, в которой все взаимосвязано друг с другом и в которой множество элементов. Не всегда узнаешь, что и где спрятано. Второе - несмотря на наличие международно-правового регулирования, так или иначе, нормы, регулирующие защиту и охрану интеллектуальной собственности, не унифицированы во многих аспектах. В разных государствах разный подход к концепции права интеллектуальной собственности. Где-то очень лояльно (к примеру, Швейцария), где-то не очень (Россия). В-третьих, неизбежно по поводу данного вопроса встает проблема баланса интересов - конкретных правообладателей и общества. Первым нужны экономические блага, доходы, вознаграждение за пользование объектами интеллектуальной собственности, другие обладают правом на информацию. В отношении этого баланса в настоящее время, по крайней мере, у нас в стране, адекватного законодательства не выработано, думается, что блокировка сайтов в таком виде, в котором она существует -не выход из сложившейся ситуации. Еще одной,и довольно банальной, причиной выступает безграмотность определенных слоев населения в рамках правового регулирования интеллектуальной собственности - данная отрасль права представляется сложной даже для юристов, что уж говорить о простых пользователях того же Интернета.