Почему на дне Бермудского треугольника такая холодная вода, если его глубина ближе к ядру Земли?

Температура водыГлубина+2
Анна Балабанова
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 23 мар 2021

На дне глубоких мест океана всегда холодно. Это обусловлено тем, что вода - очень необычное вещество - имеет наибольшую плотность при примерно 4 градусах по Цельсию, поэтому холодная вода опускается ближе к дну. При этом вода обладает такой теплоёмкостью, что с лихвой поглощает тепло от донных пород, не особо нагреваясь (даже если нагреется, то сразу заместится холодной).

Хотя в морях и океанах на дне в районах разломов земной коры есть и настоящие подводные вулканы, нагревающие воду, которая... тут же поднимается к поверхности. :)