Почему на дорогах Москвы огромное количество канализационный люков?

Москва
Sergey Volkov
программист, предприниматель  · 4 сент 2016

Потому, что под дорогами Москвы проходит огромное количество коммуникаций. Не только канализационных, но и электрических, водопроводных, информационных и т.д. Ко всем может понадобится доступ, поэтому проделаны люки. По еще советским стандартам эти люки должны располагаться на определенном минимальном расстоянии от домов и сооружений (чтобы в случае попадания бомбы и обрушения здания, люк остался доступен), поэтому они зачастую оказываются посреди проезжей части.