Почему на IMDb пользовательские оценки к фильмам всегда выше, чем в Кинопоиске?

КиноЗачем я это узнал?+2
Александра Каргекан
Автор журнала "Кинематограф"  · 18 июл 2016

Меня сейчас заминусуют, скорее всего, но оценки от пользователей IMDb не выше. На IMDb, конечно, и людей больше голосует, потому средний балл почти всегда ниже, но все равно это ваше утверждение не спасает. Приведу основные примеры.
"4 комнаты"  . На КП рейтинг 7.7, тогда как на IMDb 6.7.
"Зеленая миля". У нас 9 -- у IMDbшников 8.5.
"Престиж" . Рейтинг одинаковый.
А теперь попробую объяснить, почему все так получается. Если мы наткнемся на классику американского кино ("Гражданин Кейн", "12 разгневанных мужчин", "Эта замечательная жизнь", "Побег из Шоушенка") в IMDb, то увидим рейтинги, каких на КП у этих фильмов никогда не будет. А теперь напомню, что главные кинорынки у нас в Китае и США. Эти фильмы там -- в Америке -- почитаются точно так же, как у нас, например, "Ирония судьбы" или "Иван Васильевич меняет профессию". Отсюда и получаем рейтинги 8.9, 9.1, 9.5, тогда как у нас эти рейтинги превращаются в скромные 8.1, 8.2, 8.3. Разные менталитет еще свое играет. Возьмем уэллсовского "Гражданина Кейна" -- это ведь история прежде всего об американском обществе того времени, пожирающем людей. Будет ли вам так интересно смотреть подобную картину, как самим американцам?
Так что рейтинги на IMDb, как правило, только ниже. С чем ЭТО связано? Полагаю, с тем, что в той же Америке вкусы у людей лучше. И не стоит тут писать о том, что это не так. Там действительно плохая картина пролетит с треском, а у нас может собрать миллионов 10 (да-да, есть исключения -- "Трансформеры", допустим, но это все равно достойное поп-корн-муви). Там народ принимает фильмы строже -- есть ли это у нас? Есть, но не в таком масштабе, отсюда и разница в оценках.
Ну или же просто количество проголосовавших на КП гораздо меньше. Этот вариант греет душу хоть.