Почему на Ио до сих пор извергаются вулканы, а на Луне нет?

Вопреки одноимённому фильму Ио – явно негостеприимный мир. За снеговой линией не тает сернистый лёд и не застывают озёра силикатной лавы, которая горячее земной. Постоянные извержения выбрасывают огромное количество серы, и толщина её отложений достигает 9 км.

Предполагают, что Ио разогревается приливами, двигаясь в резонансах Лидова-Козаи (?) и Лапласа с Европой и Ганимедом (1:2:4), иначе её орбита давно бы стабилизировалась до круговой. Она похожа на Луну по размеру и массе, но извержения стёрли все метеоритные кратеры, которые на Луне, наоборот, хорошо сохранились. Да и вулканов «у нас» мало, а ведь Луна в далёком прошлом была гораздо ближе к Земле. Разогревается ли ядро Луны приливами, хотя бы в суперлуние, и почему Ио до сих пор вулканически активна?

КосмосЛуна+3
Isla Celeste
Наука, Космос  · 9 июл 2021

Причина тут одна – Юпитер. Он в 318 раз массивнее Земли и Луну не спасает даже большой эксцентриситет. Приливные силы, действующие на Ио со стороны Юпитера в 254 раз сильнее приливных сил на Луне со стороны Земли. То есть, если высота статических приливов на Луне составляет 26 метров, то на Ио - 7 км.

Поэтому вместо активного вулканизма на Ио, на Луне имеются только приливные лунотрясения силой до 5,5 балла по шкале Рихтера, происходящие на глубинах от 600 до 900 км.

Разогревается ли ядро Луны приливами, хотя бы в суперлуние?

Внешнее ядро и нижняя часть мантии и так расплавлены. Вулканизм подразумевает извержение магмы из верхней мантии или коры.

На протяжении большей части своей истории Луна была вулканически очень активна, однако в последний млрд. лет вулканизм на Луне практически сошел на нет. Возможно какие-то мелкие очаги наблюдались около 50 млн. лет назад.