Почему на концерты одних артистов билеты поступают в продажу за 1-2 мес до выступления, а на концерты других - за полгода и больше?

ОрганизацииКонцерты+2
Serj Lapchik
Журналист, сценарист, услышал и узнал не мало  · 6 февр 2017

Зависит от организаторов. В некоторых случаях за сбор зала отвечает не концертный директор артиста, а так называемый промоутер, который привозит артистов в другой город, через договор с концертным директором. Промоутер перед артистом и его директором несет обязательства: оплата гонорара, оплата проезда, оплата проживания, исполнение райдера (если таковой имеется). Все остальное (билеты, цена, каналы распространения, реклама, подбор площадки для концерта) все это ложится на плечи проумотера или промо-группы, которая привозит артиста и заинтересована в заработке на его привозе. Здесь чаще всего и появляются проблемы вроде хренового звука на концерте, позднего поступления билетов в продажу и прочего.
В противоположность этому существует тур артиста. В чем принципиальное отличие? Тур организует лично директор артиста, а не промо-группы (предприимчивые бизнесмены). Это продуманная география выступлений, с обязательными техническими элементами шоу , костюмами и прочим. Соответственно здесь в продажах билетов заинтересован, непосредственно человек лично работающий с артистом, здесь он отвечает за полный зал, своей головой, а не только кошельком. И здесь билеты поступают в продажу заранее.