Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему на личные проблемы люди советуют «Не парься», «Ты еще молод, все впереди»? Это пофигизм к проблеме человека или неумение поддержать и посочувствовать?

ПсихологияОбщество+2
Irina Kaczynska
  · 37,7 K
Психолог. Помогаю женщинам выбирать себя и проживать свою жизнь.  · 16 сент 2020  ·
pronina_psy

Это может быть пофигизм: "Не грузи меня проблемами"

а может быть и неумение поддержать: "Я правда хочу тебе помочь, но не знаю, что сказать. Скажу то, что обычно говорится."

Культуры поддержки в нашем обществе нет.

Один клиент сказал мне так:

"У меня очень поддерживающие родители. Если я им рассказываю о проблемах, они всегда говорят "соберись, не кисни!"

То есть, и тот, кто жалуется, и тот, кто отвечает, искренне считают, что слова

  • "не парься"
  • "все впереди"
  • "соберись"
  • "сама виновата"

это и есть поддержка. Просто тому, кто жалуется, от них не сильно лучше, а то и хуже.

Может стать лучше, если за этими словами четко считывается реальное сочувствие. Но лучше станет не от слов, а от невербальной поддержки.

Что такое настоящая поддержка.

Это очень просто, но кто-то не знает, а кому-то слишком непривычно такое говорить.

  1. Поверить человеку, что ему сейчас реально плохо. Принять его чувства, не пугаться их.

Да, я вижу, что ты сейчас очень переживаешь.

  1. Поделиться своим опытом, если он есть. Или продолжить мысль человека.

Однажды со мной тоже так поступили и я ужасно расстроилась

Когда не знаешь, куда бежать — это очень тревожно, аж трясет иногда.

  1. Выразить желание, чтобы человеку стало лучше.

Я так хочу, чтобы у тебя поскорее все наладилось. Так хочется, чтобы ты снова радовалась и ни о чем не беспокоилась.

Не делайте этого, если у вас нет искреннего желания помочь или просто нет сил. Это считывается. Вашему другу это не поможет, а вам будет обидно, что зря из последних сил старались.

Можно ли помочь словами?

Многие считают, что словами горю не поможешь. Это не так. Расстроенный человек ищет поддержки, это задача номер один. Как только задача 1 будет решена, у него появятся силы подумать над задачей номер два: чего я хочу, как исправить ситуацию.

Поэтому, если вам рассказали о проблеме, не спешите давать советы, рассказывать как правильно, указывать на ошибки.

Просто поддержите, и человек сам все порешает. Даже в рамках одного разговора можно заметить, как после правильных слов человек успокаивается, сам говорит "да фигня, все пройдет" и "да ладно, сейчас так и так сделаю и все будет ок".

В терапии мои клиенты учатся отличать поддержку от манипуляций, правильно запрашивать поддержку (чтобы исключить ситуацию "не знаю, что сказать"), поддерживать себя и своих близких.

Больше по этой и другим темам пишу в инстаграме. Заходите, подписывайтесь :)Перейти на instagram.com/pronina_psy
2 эксперта согласны

Чаще всего это пофигизм(

Психология общая, социальная, возрастная. Психология личности.   · 21 янв 2021
Потому, что вы не спрашиваете у них совета, как лучше решить свою проблему (как правило, это потребность выйти из какой-то сложной ситуации), а рассказываете, как вам в этой ситуации плохо, больно и тяжело. То есть, давите на жалость. Вот они и жалеют вас как умеют. И, пардон, обвинять их в чем-то после этого, мягко говоря глупо. Спросите их, как бы они поступили на... Читать далее
Психолог - консультант. Личный коуч тренер в вопросах семьи, любви, работы, бизнеса, взаим...  · 13 янв 2021  · vera-light.ru
Здравствуйте! Вы сами сказали в своем вопросе ,,люди советуют,, ведь они действительно, Вам дают тот совет, который могут дать. Свои советы люди дают на основе своего жизненного опыта, оглядываясь назад, с пониманием того, что жизнь бывает разнообразной и они свои трудности и сложности пережили таким способом. Они не могут дать Вам советы, которые не пережили. Они не... Читать далее
Сертифицированный психолог.клнсулььант.https://www.vera-light.ruПерейти на vera-light.ru
Студент московского психологического института.  · 20 янв 2021  · dzen.ru/id/5eaa6e6d87ea957abad0ec3b
Изначально нужно разобраться в личности самого человека, которому адресованы подобные ответы и к кому он пытается обращаться. Человек без психолого-педагогического образования дать корректный совет вряд ли сможет. Так же - если человек, пытается переложить ответственность за важные жизненные решения на совет от близкого человека, то люди могут использовать такие... Читать далее
Онлайн консультация - пишите мне в телеге или звоните по номеру 89304010039.Перейти на t.me/DimaSava22
психолог, психотерапевт, автор проекта #ЯТВОЙПСИХОЛОГ личный терапевт ОППЛ  · 2 окт 2020

Это неумение слушать/слышать другого. Обобщенное решение для вытеснения (убрать мысли здесь и сейчас из сознания) ситуации.

А ситуации необходимо разрешать. Часто в кабинете психолога.

ты не ты, когда ты не тыПерейти на instagram.com/aranofskid
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 29 мар 2016  ·
id186672748
Совершенно согласен с Виктором. Тут только ещё одна сторона. Для самого-то человека, которому советуют, это выглядит обычно как обесценивание его переживаний, да и его самого таким образом.  И чаще всего вызывает поэтому искреннюю негативную реакцию. Иногда (именно что иногда) - нет. То есть всё же тут - буквально отвечая на вопрос, - искреннее желание поддержать... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Блондинка по убеждению  · 10 сент 2020
Молодость максималистична: нужно именно это, именно сейчас и не смейте меня переубеждать! Как правило, не принимаются во внимание разные тонкости личной жизни, которые привели к проблеме и приведут ещё неоднократно, если их игнорировать. Но рассказывать, убеждать молодого человека в том, что именно является проблемой (а не то, что у человека засело в мозгах) обычно... Читать далее
Писатель, блогер. Автор сайта «Академия Писателей»  · 10 апр 2021  · litfan.ru
Здравствуйте, Ирина! Мне не раз давали подобные «советы», так что со временем я понял, как всё работает: люди дают такие рекомендации потому, что Ваши проблемы им кажутся пустяковыми. А ведь согласитесь, и у Вас/меня/кого угодно может возникать подобное чувство. Ведь чужие проблемы зачастую кажутся мелочными. А вот наши проблемы — это кошмар, боль, страдания. Видимо... Читать далее
Буду рад помочь, если это в моих силах))))😉🤗  · 18 мар 2021
Я считаю это пофигизм. Если человеку важен ты то он всячески попытается докопаться до правды и  помочь в любой ситуации. Меня самого эти фразы всегда бесили, а людей, говорящих это я всегда посылаю.
Писатель, художник. Увлекаюсь самопознанием доверяя мудрости Востока. Веду каналы на...  · 16 мар 2021
Со сложностями нужно обращаться к психоаналитикам. ВЫХОД ЕСТЬ ВСЕГДА! Все трудности нам даны для испытания, для того, чтобы научиться их преодолевать. Это и есть жизнь. Не смотря ни на что, надо благодарить за Жизнь, ведь она прекрасна и неповторима! Я прошла очень сложный путь многолетней хвори и без докторов выбралась из нее. Желаю научиться слышать себя, любить и... Читать далее