Почему на личные проблемы люди советуют «Не парься», «Ты еще молод, все впереди»? Это пофигизм к проблеме человека или неумение поддержать и посочувствовать?

ПсихологияОбщество+2
Irina Kaczynska
Психолог. Помогаю женщинам выбирать себя и проживать свою жизнь.  · 16 сент 2020  ·
pronina_psy

Это может быть пофигизм: "Не грузи меня проблемами"

а может быть и неумение поддержать: "Я правда хочу тебе помочь, но не знаю, что сказать. Скажу то, что обычно говорится."

Культуры поддержки в нашем обществе нет.

Один клиент сказал мне так:

"У меня очень поддерживающие родители. Если я им рассказываю о проблемах, они всегда говорят "соберись, не кисни!"

То есть, и тот, кто жалуется, и тот, кто отвечает, искренне считают, что слова

  • "не парься"
  • "все впереди"
  • "соберись"
  • "сама виновата"

это и есть поддержка. Просто тому, кто жалуется, от них не сильно лучше, а то и хуже.

Может стать лучше, если за этими словами четко считывается реальное сочувствие. Но лучше станет не от слов, а от невербальной поддержки.

Что такое настоящая поддержка.

Это очень просто, но кто-то не знает, а кому-то слишком непривычно такое говорить.

  1. Поверить человеку, что ему сейчас реально плохо. Принять его чувства, не пугаться их.

Да, я вижу, что ты сейчас очень переживаешь.

  1. Поделиться своим опытом, если он есть. Или продолжить мысль человека.

Однажды со мной тоже так поступили и я ужасно расстроилась

Когда не знаешь, куда бежать — это очень тревожно, аж трясет иногда.

  1. Выразить желание, чтобы человеку стало лучше.

Я так хочу, чтобы у тебя поскорее все наладилось. Так хочется, чтобы ты снова радовалась и ни о чем не беспокоилась.

Не делайте этого, если у вас нет искреннего желания помочь или просто нет сил. Это считывается. Вашему другу это не поможет, а вам будет обидно, что зря из последних сил старались.

Можно ли помочь словами?

Многие считают, что словами горю не поможешь. Это не так. Расстроенный человек ищет поддержки, это задача номер один. Как только задача 1 будет решена, у него появятся силы подумать над задачей номер два: чего я хочу, как исправить ситуацию.

Поэтому, если вам рассказали о проблеме, не спешите давать советы, рассказывать как правильно, указывать на ошибки.

Просто поддержите, и человек сам все порешает. Даже в рамках одного разговора можно заметить, как после правильных слов человек успокаивается, сам говорит "да фигня, все пройдет" и "да ладно, сейчас так и так сделаю и все будет ок".

В терапии мои клиенты учатся отличать поддержку от манипуляций, правильно запрашивать поддержку (чтобы исключить ситуацию "не знаю, что сказать"), поддерживать себя и своих близких.

Чаще всего это пофигизм(