Почему на морозе приступы удушья, а в тепле всё проходит?

МедицинаЗдоровье+3
Екатерина Иванова
Студент медицинского факультета Королевского Университета Белфаста (QUB)  · 24 окт 2017

Возможно, дело в бронхоспазме (сокращение мышц в стенках дыхательных путей [ДП]), вызванном раздражением на почве холодного (и в особенности холодного + сухого) воздуха. Бронхоспазм ведёт к сужению диаметра ДП, в следствии чего меньше воздуха поступает в ваши легкие, и вы чувствуете «удушье». Зачастую подобная реакция наблюдается у людей с астмой, так как их ДП уже по дефолту раздражены из-за воспалительных процессов. Именно по этой причине астматикам не рекомендуется спать в домах без отопления. Не исключаю, правда, что упомянутое «удушье» может испытать и человек, не страдающий от данного заболевания.