Почему на музыкальным конкурсе больше политики, чем музыки?

ПолитологияМузыкаПолитика
Антон Сучков
музыкант (рок, блюз, фри-импров)  · 22 мар 2017

Если вопрос про Евровидение, предлагаю посмотреть на историю этого конкурса. Всё началось с идеи, озвученной Европейским вещательным союзом в 50-е годы: создать лёгкую развлекательную программу, которая способствовала бы налаживанию внутриевропейских связей (ещё недавно Европу раздирала Вторая мировая война, да?), а также развитию технологии международных телетрансляций в прямом эфире (это ещё до появления спутников). В ответ на эту идею Серджио Пульезе из "Итальянского радио и телевидения" в 1955 году предложил формат международного музыкального конкурса. То есть Евровидение в принципе появилось не для тех, кто любит музыку, а для тех, кто любит смотреть что-нибудь весёлое по телевизору, и с самого начала имело в том числе политическую подоплёку.

И если речь действительно о Евровидении, то многих ли победителей этого конкурса вы сможете назвать, не заглядывая в википедию/гугл? Думаю, немногих. И правда, участие и даже победа в Евровидении не имеет никакой связи с реальной музыкальной жизнью, за исключением буквально 2-3-4 случаев (самые известные исключения - ABBA и Селин Дион, по крайней мере, про них я помню, всё остальное я уже должен был бы подсмотреть в википедии/гугле).