Правда ли, что существует изображение древнего ассирийского царя с часами на руке?

История
Игорь Алиференко
Просветительский медиапроект о культурном наследии России  · 3 мар 2020  · bm.digital

Этот каменный рельеф украшал роскошный дворец Ашшурнацирапала II в городе Кальху (древнее название), или Нимруде (это имя в честь библейского царя Нимрода ему дали британские археологи, проводившие здесь раскопки в XIX веке). В марте 2015 года этот город уничтожили боевики «Исламского государства», но некоторые плиты из дворца, в середине XIX века обнаруженные и вывезенные европейскими археологами, сохранились в музеях, в том числе российском Эрмитаже.

Эти украшения царских дворцов — единственные дошедшие до нас «документы», которые зафиксировали быт древней Ассирии; по изображениям на рельефах, например, можно реконструировать предметы мебели, одежды, оружия и домашней утвари. Впрочем, главная цель таких рельефов — прославлять царя перед богами и подданными и рассказывать о его подвигах.

На рельефе изображены царь Ассирии Ашшурнацирапал II (слева) и сопровождающий его джинн, опознать которого можно по рожкам на голове и крыльям за спиной. Разумеется, то, что надето на запястье у обоих, — не часы, а браслеты с цветочным узором-розеткой. Этот узор и напоминает циферблат.

На скульптурных изображениях, как и в реальной жизни, такие браслеты служили знаком отличия — их могли носить лишь царь и его приближенные. Судя по тому, что на этом рельефе браслеты есть у обоих героев, джинн тоже принадлежит ко двору ассирийского правителя.

Такие крылатые существа в ассирийской мифологии (в отличие от позднейшей, исламской, где джинн — непременно злой дух) выполняли роль своеобразных «охранников». Где конкретно во дворце находился этот рельеф, неизвестно, но, как правило, для защиты помещений джиннов изображали в дверях и углах — то есть в тех местах, куда могли проникнуть злые духи, или где они могли прятаться.

Кстати, и у царя, и у джинна браслеты надеты на внешней стороне левого запястья и на внутренней стороне правого. На самом деле их носили украшенной частью браслета (той, что похожа на циферблат) наружу — но на рельефе такое изображение необходимо, чтобы зритель разглядел все узоры.

Ашшурнацирапал II правил Ассирией с 884 по 859 годы до н.э. и вошел в историю как один из самых беспощадных и тщеславных её царей. Точнее, таким правитель вписал себя в историю сам. Например, на одной из алебастровых плит из его дворца сохранился такой текст: «Я взял город, перебил множество воинов, захватил все, что можно было захватить, отрубил головы бойцам, сложил напротив города башню из голов и тел, сложил башню из живых людей, посадил людей живьем на колья вокруг города, юношей и девушек его сжег на кострах».

Главным плодом тщеславия Ашшурнацирапала стал как раз дворец в Кальху, куда правитель перенес столицу из первого ассирийского города, Ашшура. На известняковой стеле на входе в тронный зал царь с гордостью сообщает (правда ли это, неизвестно), что ради строительства дворца в городе снесли все старые здания, а для заселения новых построек в столицу «выписали» около 15 тысяч человек, заставив их бросить дома в других местах. Окончание строительства праздновали 10 дней, отметить это событие приехали 69,5 тысяч гостей, которых сразу после торжества царь «отпустил с миром», предварительно позволив им осмотреть рельефы.

это фитнес браслет.