Почему на старых советских видео голоса людей отличаются от тех, что мы слышим сейчас, хотя русский язык не поменялся?

Русский языкСсср
Тимур
Я филолог-германист, специалист в области английского языка. Окончил ЛГУ в 1980 году...  · 26 мая 2020

Это смотря что считать старым советским видео. Открытие ресторана МакДональдс в Москве не старое, а новое советское видео.

Из многих записанных интервью показывают и показывали только хороших говорунов. Это нормальный журналистский прием. Причем показывают в первую очередь тех прохожих, чье мнение совпадает с мнением ведущего или политическим трендом. А в СССР еще и самоцензура была. Как бы чего не вышло!

Но это все никак не относится к голосам. Голоса не изменились, изменился стиль речи. Я что-то не припомню, чтобы в 60 - 70х годах корреспондент вот так с камерой и микрофоном выходил в народ. Интервью, которые "брали" у передовиков производства, заранее готовились и согласовывались. Отсюда и "книжный" стиль речи.

О еще более ранней, довоенной, манере говорить мы можем судить только по фильмам. Хотя речь там была искусственная, по сценарию. Тем не менее мы четко можем слышать, как изменился стиль речи, интонации, произношение некоторых слов. Ведь сценаристы стремились наделить своих героев разговорной речью, чтобы они звучали естественно.

Еще раз повторю - к голосам людей это не имеет никакого отношения. Ну, а некоторые особенности звучания можно объяснить несовершенством техники звукозаписи.