Почему на Украине русский язык так и не был признан вторым государственным, хотя разговоры по этому поводу велись?

Русский языкУкраина
Дмитрий Каспийский
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 22 мая 2021

Единственный смысл отделения от СССР который руководители "национальных республик" могли предложить народу - построение национального государства. Один народ, одна культура, один язык.

Как? Так же, как когда-то в Европе: всех инаких лишить прав и выдавить. Или вырезать. Ну в третьем тысячелетии это уже считается западло. Так что все-таки выдавить.

Резкая вспышка "титульного" национализма привела к ответной борьбе и попыткам отделения меньшинств. Приднестровье, Абхазия, Осетия и т.д.

Украина попала в очень странную ситуацию: титульная нация и государствообразующий народ не совпадают. Стоит прекратить подавление русского языка и украинский сдуется.вновь превратившись в местечковый говор. Сорок лет назад в Киеве услышать его можно было не часто. А уж в Одессе или Харькове.

Признать русский язык, это признать глупость "развода" с Россией.