Почему на Земле из миллионов видов животных разговаривает и мыслит словами только человек? Разве это не странно?

БиологияЧеловек+2
Иола Токарева
Философия, программирование, физика, биология, история, наука.  · 3 авг 2022
Потому что со времени выхода человека в саванну шел отбор на наличие речи. Было важно первым увидеть добычу или хищника и сообщить остальным. Те группы древних предков людей, которые справлялись с этой задачей чуть лучше остальных выживали и размножались чаще, поэтому передали свои гены потомкам, а те кто с этой задачей справлялся хуже были съедены и не передали свои гены потомкам. Когда руки у людей были заняты, например изготовлением скребков или каменных топоров им было удобнее разговаривать голосом, а не жестами. Как мыслят животные мы до конца не знаем, но известно что они тоже как-то между собой общаются и друг друга понимают.
Речь  появилась в ходе эволюции человека между 1, 7—2 миллиона лет назад, у первых homo — именно в это время сформировался речевой аппарат. По данным антропологии основным признаком наличия речевого аппарата у ископаемого индивида является шиловидный отросток височной кости, он редко присутствует у черепов ардипитеков и есть почти у всех черепов ранних homo.
2 млн лет назад предки людей покинули леса и переселились в саванну, Ученые обнаружили в одной из саванн, в западной части Кении, следы пребывания там гоминид — в частности простейшие каменные орудия, относящиеся к так называемой олдувайской культуре, и останки древних животных, служивших пищей человеческим предкам. Химический анализ почвы и зубов животных, обнаруженных археологами, показал, что гоминиды жили на этом месте в течение долгого времени. Это свидетельствует о том, что переселение гоминид из лесистой местности на открытые травянистые территории все-таки было. Это переселение в итоге сыграло важную роль в антропогенезе. Гоминиды постепенно научились делать более сложные каменные орудия. В конечном итоге это и привело к появлению Homo sapiens — человека разумного.
по специальности молекулярный биолог, преимущественно онкология и генетика. Из интересов...  · 2 авг 2022  ·
id
Вопрос можно повернуть и в другую сторону: какой-нибудь тигр или лев тоже мог бы подумать: "странно - зачем столько много слов, когда можно просто рявкнуть?"