Почему на Земле из миллионов видов животных разговаривает и мыслит словами только человек? Разве это не странно?

БиологияЧеловек+2
Иола Токарева
Увлекаюсь поэзией и чтением мемуаров политических деятелей XX века . Пенсионер. Говорить...  · 8 авг 2022
Целый ряд отечественных и зарубежных учёных полагают, что тут без вмешательства Господа Бога или, по крайней мере, без вмешательства иных "неведомых сил" ни как не обошлось.
...Все попытки естествоиспытателей XIX - XX веков научить приматов членораздельно разговаривать не увенчались успехом. Эти попытки продолжались до той поры пока хирурги не указали на принципиальное отличие гортани человека от гортани примата.
...Человеческая гортань... кем-то... изогнута. И она не встречается ни у одного из видов животных на Земле. Назначение изгиба гортани - подавать порции воздуха на голосовые связки, необходимые для произнесения звуков, для формирования звуков в слоги и слова.
Заметка оскорбляет чувство неверующих своим выраженным креационистским подходом к объяснению заданного вопроса.
Ежели "эксперт" чем-либо "оскорблен", ему следует привести конкретное (конкретные) выражение (выражения) автора каковое (каковые) он считает оскорбительными. При этом хотелось бы услышать (увидеть) действительно экспертное, нормативно обоснованное мнение.