Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему нападающая акула разворачивается и уплывает, если дотронуться до ее носа?

БиологияНаука+2
Яна Васянина
  · 116,1 K
Первый
Профессиональный водолаз :)  · 18 июн 2017

Как инструктор по дайвингу, работающий на Мальдивах более 6 лет, расскажу.

Здесь у нас очень много разных акул, мы ныряем по 3-4 раза в день и видим их практически на каждом дайве. Акулы разные, от рифовых до акул молотов, тигровых и даже бычьих.

Чтобы акула напала на дайвера, надо ооочень постараться (например, прикармливать их рыбкой (да, есть такие развлечения у нас) или другие какие глупости совершать). Суть одна - мы их не трогаем, они нас не трогают.

Как известно, большинство случаев нападений акул на человека - это на человека-серфера. Когда он плывет на доске, акулы попросту путают их с вкусняшкой (например, морским котиком) и "по ошибке" нападают.

По сути вопроса, у всех акул нос - это самая чувствительная часть их "морды", на нем находится множество рецепторов, нервных окончаний (это и т.н. нюх и ориентация в океане), поэтому, если погладить её нос, эти рецепторы как бы сбиваются, происходит некий сенсорный error и акула теряет ориентацию в пространстве и даже способность двигаться, создаётся ощущение, что она начинает "балдеть")))

На ютубе много видео, как умелые инструкторы, с помощью этого знания, манипулируют акулами.

Отсюда и вывод, что если ударить акулу в нос, можно выиграть минуту-другую, пока она будет отходить ;)

P.S. Тут кто-то написал, что если акулы начинают кружить вокруг вас (это я про дайвинг), то плохо дело. Это неправда, акулы - существа высокоинтеллектуальные, и ими овладевает интерес. Да-да, они просто глазеют на нас, а мы на них, как только они понимают, что толку от нас маловато, они уплывают по своим акульим делам.

P.P.S. Я их обожаю! <3

Высокоинтеллектуальные ?

На тех же Мальдивах, нам инструкторы рекомендовали держаться ближе к рифу, как раз чтобы снизить интерес акулы, поскольку ей надо пару кружков навернуть. Нет круга - нет интереса. А ещё просили не будить спящую акулу, и таких можно встретить.

Зашла, чтобы поставить плюс любви к акулам :з

Alex, держимся мы поближе к рифу, когда ныряем в каналах (channels), чтобы акулы могли спокойно своими делами заниматься, а мы - наблюдать за ними. 

Когда вы просто плывете у рифа, и нет задачи "висеть" на крюке - акулам вообще полиграфия на нас, могут только подплыть, чтобы поглазеть.

Ну и не будить спящих акул - это относится к главному правилу дайвинга - ничего не трогать, никого из подводных жителей не беспокоить 😉✌

Не "полиграфия" 🙈 а "пофиг" 😁

Нет, Крым важнее. И Чечня.

Маргарита, да у вас стальные нервы! Прям дух захватывает от таких рассказов

Первый
Ихтиолог, к.б.н.  · 24 июн 2015
Вообще-то акулы редко нападают на людей: мы для них невкусные и не слишком питательные. Но если уж акула решила напасть (например, она очень голодна, или вы сами разозлили ее), спастись от нее обычному человеку - не специалисту - практически невозможно. Удар по носу - это хороший прием: от такого воздействия рыбы обычно инстинктивно открывают рот и потом некоторое время... Читать далее
К слову о редких нападениях: в год акулы нападают в среднем всего на сто людей, из которых убивают не более... Читать дальше
мы пили даже тогда, когда денег не было, глупо не пить, когда деньги есть!  · 24 авг 2016
Невозможно конкурировать с ихтиологом, тем не менее отвечу в дилетантском ключе. Акула - зверь, большой, мощный и, наверняка, хорошо плавает. В противостоянии со зверем, даже сухопутным, даже 30-ти килограммовой собакой, не подготовленному к таким ситуациям человеку, всегда очень трудно. К тому же акула находится в своей стихии, чем обусловленно строение тела этого... Читать далее
Сапожник без сапог  · 30 дек 2016
Если вопрос появился после увиденной заглавной картинки, то это Андрэ Хартман из ЮАР и он, скорее, исключение, нежели правило. Да, он точно знает куда и как надо нажать пальцами на морду акулы, чтобы она отвалила. Только вот даже он вряд ли захочет и сумеет повторить такое под водой. Давно (90-00-е годы) в Октопусе (журнал такой для дайверов был) публиковался целый цикл... Читать далее