Почему народ сейчас так активно поддерживает либералов, несмотря на то, что в 90-ые их политика не принесла успеха стране?

ПолитологияПолитика
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Серийный предприниматель. Люблю запускать и масштабировать яркие бизнес-проекты для ярких...  · 18 апр 2021  ·
petrponomarevlife

Уже многие написали. Но я повторю

У нас в стране принято навешивать ярлыки и обобщать.

По факту - либералы никогда страной не управляли. Правительство Гайдара ушло в отставку в 1992 году. Либеральные партии никогда не составляли большинства в думе.

Скорее "либералами" называют тех, кто был у власти до Путина.

Хотя Путин сам себя называл либералом. И работал у Собчака, например.

В общем тут путаница.

Относительно успеха 90-х - тут еще одна путаница. Кризисные явления в советской экономике были с 50-х годов и в брежневские времена пришли к обострению. И по сути к середине 80-х экономика была разрушена полностью. И Горбачев пытался ее реанимировать по своему. Как понимал. То есть политика 90-х это попытка предотвратить полный коллапс. И с этой задачей справились. Лучшим ли образом ? не известно.

В итоге уже к концу 1998 года - в экономике появился серьезный рост. И это результат политики как раз правительств "либералов". И результаты 2000-2003 годов были обусловлены во многом этим, а не Путиным.

igor martemynov, интересно, где это наблюдается, что наш народ якобы "поддерживает" либералов"? И, тем более, либералов-западников, упорно толкающих страну в смертельные, удушающие объятья глобалистов, продвигающих компрадорскую, предательскую концепцию "встраивания российской "элиты" (в кавычках, конечно) в такую же "деградантскую" "илитку" западную? Я лично, когда представляю всю эту олигархическую, буржуйскую, накипь на теле нашей прекрасной страны, всегда слышу в душе шаляпинскую "Дубинушку" - "и проснется народ, разогнет он согбенную спину,,.". Таких либералов, слуг российских олигархов-компрадоров и их идеологическую обслугу наш народ уже давно метко окрестил "либерастами". Капитализм вообще (и, тем более дикий, олигархический) совершенно не подходит нашей стране, он глубоко противен менталитету подавляющего большинства русских людей, всех россиян. Уверена, что эта "конструкция" на нашей земле не приживется. Дай Бог, чтобы этот отказ от ложного пути прошел своевременно, что поможет сделать назревший переход к обновленному социализму мирно, без больших потрясений.

У нас никогда не было либералов. Декларировать и реализовать не одно и то же.

Владимир Язовских, да и коммунистов после 53 тоже не было. Одни потреблисты то и остались. Коммунистов выкосила война на 90%.

Надежды юношей питают.

Вы проектант или разработчик?

Вопрос дурацкий. Народ либералов не поддерживает, Пообщайтесь с народом, умники, прежде чем задавать дурацкие вопросы

На мой взгляд у меня и у многих, термин либерализм ассоциируется, со все терпимостью и вседозволенностью. Вот и получается терпеть многое русский народ привык, а вто разрешать почти все, в наших условиях приводит к анархии и коррупции.

Валерий Лахтин, ну так открой Википедию и прочти, что значит либерал.

Именно политика либералов принесла экономический рост нашкй стране в 90-е годы.

Рафаэль Иванович Иванов, Вообще-то нормальный рост в России пошел после коллапса 98-го года, когда к власти так или иначе были допущены пусть не красные, но до какой-то степени "розовые" силы: Примаков, Маслюков, Геращенко. Благодаря их усилиям, страна лет на десять разогналась. Правда потом все вернулось на круги свои...

Результаты 2000-2003 были обусловлены ростом барреля с 15$ до 120$

Jessica Johnson, а вот если повнимательней ознакомитесь с историей, то увидите, что рост прекратился когда стоимость барреля зашкаливала, то бишь была около сотни. И эта сотни ну никак не помогала разогнать экономику...

Да вы писатель фантаст ...

работал у собчака носильщиком чемоданов. а на снабжении ленинграда продуктами хорошо нагрелся.

Я не знаю где жил комментатор. Но пустые полки магазинов и обесценнивание денег в конце 80 годов он называет ростом экономики! Если бы бы экономика росла тр с развалом страны вам не помогли бы даже СМИ которые почти все работали против страны.

Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 9 июн 2020

У народа в голове все перепуталось, и "либералом" сейчас называют кого угодно. Классических либералов в Росси нет. Немцов был убит. Он был одним из последних. Остались только левые либералы и социалисты всякого толка. В 90-ые страна была сверхуспешной, потому что до этого была полная ж... восьмидесятых. Ельцину удалось спасти Россию от полного краха и погружения в гражданскую войну.