Почему Народ, униженный своим правительством,зло вымещает на себе подобных?

ПсихологияОбществоНарод
Андрей Миронов
Бродячий наставник общества  · 3 мая 2021

Вопрос не в той теме. Тут не о психологии, а о политике речь.

Народ не может быть "унижен правительством", хотя бы потому, что народ неоднороден. Ни одно правительство, даже самое злонамеренное, не будет унижать все социальные страты.

Соответственно, у нас есть люди, которые ощущают себя униженными. И есть люди, которые не считаются униженными.

Вымещать зло на правительстве довольно проблематично. И дело не только в репрессивном аппарате государства. Для большинства людей даже выход на митинг - это сверхволевое усилие. А вот найти рядом другого человека из серии "не такой, как я" и наступить ему на ногу - это куда проще.