Почему население Прибалтики ненавидит СССР?

ИсторияПолитология+3
Максим
пользователь TheQuestion.  · 28 дек 2018

Лёха Мудрый уже написал, я только добавлю.

В конце 1940 в начале 1941 были осуществлены массовые репрессии в отношении захваченных народов. Десятки тысяч отправляли в лагеря и переселяли в Сибирь и другие веселые регионы СССР.

И так как было это еще совсем недавно, то живы еще те, у кого пострадали ближайшие родственники -- родители, братья, сестры.

Это очень сильно действует на отношение к нам. В меньшей мере, но действует то, что также живы люди, которые помнят жизнь до захвата.

Я общался сам с людьми, которые помнят. Можно сколько угодно рассуждать стандартно про то что они сами, что они и такие и сякие, что мы им столько, а они. Но репрессии все равно невозможно простить. Это просто эмоционально невозможно.

"В конце 1940 в начале 1941 были осуществлены массовые репрессии"

А потом в 1944-45 и далее.

а гитлер что делал..а пиночет.....а муссолини..коммуняки заводы строили и убирали тех что был против   этого......а сейчас репрессии

почему прибалты не стали бунтовать против советов в 1940 году?  репрессии? так некоторых это не остановило когда их фашисты оккупировали

потому что не герои. это причина забрать их себе?

Зачем переносить негатив на сегодняшнее поколение по национальному признаку? В НКВД было много разных национальностей, но ненавидят почему-то только русских.

НКВД давно нет, но русские продолжают убивать иноверцев.

Россия-страна многонациональная и многоконфессиональная. Вы о чем?

"Россия-страна многонациональная и многоконфессиональная. Вы о чем?"

То есть, про Чечню Вы не слыхали?...

Слыхали, слыхали... Ну, наладились чеченцы одно время убивать иноверцев, и что? Менталитет у них такой. Как только власть слабеет, начинают, как в старину, жить с набегов... Края-то бедные... Это же как у викингов:  когда жрать было нечего, начинали грабит и убивать соседей...

А иноверцы убивают русских !!!

А каких иноверцев, "продолжают убивать русские", можно узнать?

И как много чеченцев "убили" русские за последние лет 15?

а кто нам православным , правоверным, иудеям и буддистам иноверец ? видимо сатанисты !

да вы серьезно? а какой процент был других национальностей? 1-2%?

заслужили ненависть -  получите ненависть...

про геноцид крымских татар слышал? сейчас происходит!!! уже международные решения есть, а путя доказывает, что этого быть не может!!!

прямо сейчас убивают да? Русскому хуже всего в России

Уж чего у нас немцы творили - и ничего, все почему-то понимают, что "гитлеры приходят и уходят, а немецкий народ остаётся". В вот это: "мы бедные обиженные [подставить национальность], а вы - нехорошие [подставить национальность]" - это и есть национализм, да ещё и убогонький.

Те кто был свидетелями зверств немцев, те многие не простили. Да, я удивляюсь, как в Ленинграде быстро стали не только немцев прощать, но и вообще свастики рисовать на стенах и своей одежде. Это не понимание и даже не всепрощение (тоже странное), а просто отупление.

И, да, на немцев русские не обижаются. Просто адекватные русские помнят то, что тут немцы делали. Это не повод беситься и, тем более, воевать снова, но помнить можно и нужно.

У Вас же эта память сравнивается с  "мы обиделись" -- это провокационное пошлое сравнение.

Гитлеры приходят и уходят, да только не в одном Гитлере было дело. И до Гитлера взращивалась ненависть к евреям в Германии. Не на пустое место Гитлер пришел. И после Гитлера не все от нацизма вылечились. Причем, говорят, популярность неонацистов в Германии выше там, где меньше лечили немцев после войны. Так что нет, не просто гитлер пришел и ушел, и забывать и бегать "мы такие хорошие всем все прощаем" тоже не надо, это тоже убогонький национализм. А сейчас еще и многие со всякими наклейками "можем повторить" ездят -- это убогонькое дно. И тоже не прибавляет нам любви соседей.

Послушать прибалтов, население ГУЛАГа состояло из эстонцев и латышей с легкой примесью литовцев. Не нужен доступ к архивам НКВД, чтобы сказать, какого народа в ГУЛАГе было больше всего.

Каждый народ фокусирует внимание на своей судьбе. О ком должны вспоминать прибалты когда речь идет о ГУЛАГе?

Меня интересует вопрос - да было, наверно, навязывали социалистические идеи и т.д. по тексту. Сейчас от вас отстали, дали свободу, что ещё нужно прибалтам, чтобы просто перестать гадить? Или 50 лет по гадят, а потом скажут: "Ну всё. Отомстили. Давайте теперь дружить." Почему ГДР не выпрыгивает из штанов только бы куснуть за что-нибудь? Да прибалтам хоть покайся, хоть золотом засыпь, они из американского форватера всё равно не выйдут.

а,мне абсолютно  наплевать на прибалтику  они находятся в евросоюзе  и пускай живут как хотят прибалтика  на карте занимает места как у мня ноготь мизинца на пальце .

Спасибо Солженицену....настоящий русский.

действительно когда я был в литве квартирная хозяйка относилась ко мне хорошо а к русским никак она считала что нерусские тоже живут в оккупации а значит такие же как и они

И только русские были плохие. Кстати почему то никто не воспринимает РФ как многонациональное государство в котором у руля на тот момент стоял далеко не русский парень в такой же разношёрстной компании. Само собой, сами то прибалты на своих же не доносили в годы репрессий, они просто святые, стояли друг за другом спиной. А за то что латышские стрелки участвовали в свержении государственного строя в России достойны куда как большего. Но Карма энд К в действии, с такими темпами развития Прибалтики русских в прибалтике будет просто некому ненавидеть. Обычно только ущербные пытаются доказать свою состоятельность.  Конечно к прибалтам это не относиться, великая,могучая и самодостаточная нация. Деньжат бы кто подкинул, а то работать надо, а как то не привыкшие. А если говорить по честному, то в прибалтике разные люди живут, как и везде есть откровенные засранцы, а есть и очень хорошие люди. Но думать по любому надо своей головой, а не сказки современные слушать. Открываем исторические документы и читаем как жили в Прибалтике до царя, после и во времена СССР и сравниваем с тем, что есть на данный момент. Но мне прибалтов почему то не жаль ....

Во времена страны СССР, в 1970 году мне удалось побывать в гостях у однополчанина моего отца, по ВОВ, что жил тогда в г Ливны, Латвийской СССР. Человеком, по национальности русским. Но он свободно, мог говорить на латышском языке, поскольку являлся местным жителем, он там родился и жил ещё до войны.На какие-то притеснения, он мне не жалился, может потому, что сходил за местного. Я ездил в Ригу, посмотреть столичный город. И купить Рижский бальзам. Что был брендовым алкоголе. По ночным узким улицам Риги, бродить не пришлось. Но днём, неприязни к себе,  я у местного населения, не видел. 1982 году, мне пришлось, побывать с коммандировкой, в г. Таллин, что сталица Эстонии. Жил в  гостинице Виру, что в центе города. Поразила своей "немецкой" чистотой. Везде на сантехнике этикетки, с надписью ДЕЗЕФИЦИРОВАНО. Бродил по городу, в том числе  по очень узким улицам Старого города. Купил очередной алкагольный бренд ликёр Старый Таллин, или Вана Талин.  Особой неприязни местного населения не видел. В 1989 году в туристической поезке посетил г. Вильнюс,  Литовская СССР. Бросились по продуктовым магазинам. у на же в РФ, стояли пустые магагины. Вот я увидел, к нам русским, неприязнь местных жителей. А девчонка-гид, тогда сказала мне, что если они проживут 15 лет в составе СССР, то у них, как в России, тоже ничего не будет в магазинах

Поверхностная статья дилетанта возможно никогда не жившего в прибалтике

"Десятки тысяч отправляли в лагеря и переселяли в Сибирь и другие веселые регионы СССР"

Интересно, где потомки этих десятков тысяч? На ДВ прибалтийских фамилий/имен/отчеств - раз два и обчелся, в вики их даже нету в национальном составе региона, есть немцы 0,13% есть молдоване 0,11, а где прибалтика, активно сосланная на Колыму и т.д?

Просто интересно, я не говорю об отсутствии репрессий - переселений,  мне интересно - "десятки тысяч"

зависть к РФ -вот причина

Вообще-то, против СССР начали писать в самой России раньше, чем в Прибалтике. Новые либералы поставили в сомнение победу СССР в ВОВ, оболгали Сталина, очернили всю жизнь людей Советского периода, написав, что все там было плохо. Для либералов не было ни панфиловцев, ни Зои Космоденьянской, а солдаты советские шли вперед под дулой пистолетов НКВД. Срам и стыд. И о том, что разделили Польшу в 39 году две империи, начали писать опять же наши. У нас и сегодня пропаганда идет не так, как хотелось бы. Зачем нас насытить все время, например, Украиной. Пусть живут и скандалят, нам надо писать о своих проблемах и о том, как они решаются. Почему ТВ об этом почти молчит? Воспитание школьников выкинули из школы, поэтому ждите, что новоявленные шакалы появятся обязяательно. Тогда бесполезно будет воспитывать их. Почему среди чиновников одни капиталисты и буржуа? Почему среди них нет ни рабочих, ни простых учителей, ни сельских тружеников? Поччему им, а у них самое легкое занятие, баснословные зарплаты? Они, имущие, пусть ввыполняют свои обязанности бесплатно, как в советское времч.Почему при таком бедном народе чиновники-министры получают больше миллиона зарплаты? Это разве не издевательство перед безработными? Или же кто-то Солженицина считает героем. Почему он сбежал из фронта, почему он был любимцем тюремщиков, почему его цифры в десять раз больше, чем официальные? В Гулаге, между прочим, в основном (90%) сидели те, кто был душегубом, кто пытался свалить советский режим, а так же воры и казнократы. Сказать, просто посадили, смешно. После ареста 40% арестованных отпускались после проверки. Жесткие порядки и конкретные законы, конечно, не всем понравится, но зато был общий порядок и главное, воспитание всех от мала до велика. Для России либерализм - это путь в никуда, партий много, а люди живут бедно, т.к. все (промтовары, продукты) время все дорожает еженедельно? Почему? Никто этого не понимает, кроме самих хозяев крупных корпораций. А проблему Чечни породил Ельцин на пустом месте. Изучайте - узнаете.