Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему население Прибалтики ненавидит СССР?

ИсторияПолитология+3
Максим
  · 195,8 K
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 28 дек 2018

Вообще говоря, балтийские республики очень проиграли вступив в СССР и заметно выиграли выйдя из СССР. Чисто экономически  - это всё подсчитано давно. На самом деле более интересный вопрос не почему они так сильно ненавидят СССР, а почему русские так слабо ненавидят СССР. После стран Прибалтики сильнее всего выигрыла от выхода из СССР именно Россия. Если бы это было рационально, то после прибалтов сильнее всего ненавидеть СССР должны были бы именно русские. А больше всего ностальгировать - молдаване, армяне и грузины, которые сильнее всего потеряли.

Кстати, и от репрессий сильнее всего пострадали именно русские, а не прибалты. Так что у прибалтов отношение к СССР вполне рациональное, это у русских оно нерациональное.

Да и вообще, если уж и говорить об идеологической составляющей во всех этих случаях. Коммунизм это разве русская... Читать дальше

Ага, сейчас страны прибалтики называть богатыми странами - это верх разумизма. Ты бы еще нэзалежную назвал передовой страной европы. Сколько тебе лет?

ВВП на душу населения стран Балтии почти в 2 раза выше чем в России и растет в несколько раз более высокими темпами чем в России.

Т.е. страны Балтии — пример того, что распад Совка был оправдан.

|А больше всего ностальгировать - молдаване, армяне и грузины, которые сильнее всего потеряли.

Это почему вдруг?) Можно подробнее, во всяком случае насчёт армян?

По чисто экономическим причинам. Эти республики были сильно дотируемыми регионами и после распада СССР сильно просели и по подушевому ВВП и по среднему доходу. Все цифры легко найти в интернетах, но суть в том, что в СССР были паровозики, а были вагончики, паровозики без СССР поперли вверх, а вагончики либо тихо катились по прямой, либо вообще скатывались вниз. Именно про Армению я не помню, но точно не вверх. Либо вниз, либо более менее по прямой. Я помню, что Молдавия и какая-то из среднеазиатских республик типа Киргизии катастрофически потеряли, что-то вроде к 2010 г. 40% от советского подушевого ВВП. У остальных не так плохо, но все равно и Армения и Грузия в нижней части списка, даже несмотря на грузинское экономическое чудо. Считать можно по-разному, но в любом случае относительное состояние республик меняться не будет. Я видел расчеты, что только прибалты вышли на более высокие значения подушевого ВВП, Россия примерно вышла на уровень СССР, остальные недотягивают, а видел, что больше половины вышли выше СССР и только самые отстающие - ниже. В любом случае порядок от верха вниз примерно один и тот же.

Программист, свободный художник, мечтатель  · 28 дек 2018
Мои предки, родившиеся в Литве во времена СССР, то и дело рассказывают мне о том, как было хорошо, и что раньше однозначно было лучше чем сейчас. При этом, разнообразные юные интернет знакомые, не жившие при СССР и часа, рассказывают о его ужасах (и чем моложе эти самые интернет-знакомые, тем страшнее им кажется этот ужасный Советский Союз). Чем дальше в прошлое уходит... Читать далее

@решающий фактор - это пропаганда и информационная обработка населения

пользователь TheQuestion.  · 28 дек 2018
Лёха Мудрый уже написал, я только добавлю.  В конце 1940 в начале 1941 были осуществлены массовые репрессии в отношении захваченных народов. Десятки тысяч отправляли в лагеря и переселяли в Сибирь и другие веселые регионы СССР. И так как было это еще совсем недавно, то живы еще те, у кого пострадали ближайшие родственники -- родители, братья, сестры. Это очень сильно... Читать далее

"В конце 1940 в начале 1941 были осуществлены массовые репрессии"

А потом в 1944-45 и далее.

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 28 дек 2018
По той же причине, по которой Васюкинские шахматисты ненавидели Остапа Бендера и хотели его бить за то, что он сделал их дураками и водил за нос, рассказывая им сказки о том, что их ждёт великое будущее, с той лишь разницей, что не поверь они этой идее и не присоединившись к ней они бы пришли бы к "светлому будущему"  быстрее и естественнее. За ложь, за идеологический об... Читать далее
Анатолий, кто водил прибалтийские страны за нос? Они что, сами устроили у себя социалистические революции, и... Читать дальше
Пенсионер.  · 2 июл 2021
Истина где-то по середине. Элита прибалтийских республик получила независимость и стала самостоятельной в своем выборе. Выбор - Евросоюз и надо отрабатывать инвестиции, хваля демократию и ругая вчерашнего благодетеля. После распада империи от России оторвали Клайпеду ( Мемель) и Вильнюс ( Вильно ), ни с какого бока не принадлежавшие Литве. Рига, Таллин были на... Читать далее
Не надо спрашивать: "за что ненавидит", нужно спрашивать за что они СССР должны любить. Как, только будет найден... Читать дальше
IT-инженер, компания ПАО МТС  · 14 февр 2020
Потому что оно практически всё измазано в еврейском погроме 41-го. Когда евреев массово убивали вовсе не пришедшие немцы, а местные - литовцы, латыши, эстонцы. В 1944-м СССР неожиданно для этих наций вернулся и начал разбираться с погромщиками - кого в Сибирь, а кого и в петельку. Погромщики, спасая свою шкуру, побежали в леса, на ходу выдумывая красивую легенду о том... Читать далее
историограф-любитель  · 25 янв 2020
Прибалты и, кстати, зап. украинцы и поляки ненавидят СССР исключительно за НАСИЛЬСТВЕННУЮ СОВЕТИЗАЦИЮ после того, как коммунисты ввели эти страны в состав СССР или в соц. лагерь. Даже будучи в Российской империи у них никогда не было крепостного права, у них была частная собственность на землю, все прочие права и однозначная европейская ориентация. Зап. Белоруссия и... Читать далее
Холокост, я так понимаю, Вы вообще не хотите ни учитывать, ни замечать…
Т.е. евреи для Вас - не люди?
Политика версус Цивилизация  · 8 янв 2019
Не стоит все вопросы переводить в междичностную плоскость. Тут вопрос юридический : земли эти «любители империй» приобретали в результат законных правовых действий ; покупка, дарение от предыдущих собственников- европейских феодалов    ради женитьб и доступа к российскому престолу. Так что, это собственность и её просто так отчуждать нельзя. Другой вопрос, владение и на... Читать далее
Я простой наемный рабочий. Работаю кузнецом штамповщиком на заводе.   · 23 авг 2020

А разве только население Прибалтики ненавидит СССР? И все ли население Прибалтики ненавидит?

Посмотрите какие в России фильмы снимают и сериалы про СССР. Меняют названия городов, улиц и т.д. Многие памятники советские уничтожают.

Это класс крупных собственников ненавидит СССР. А так как этим миллиардерам принадлежат СМИ то и идеи они будут толкать, которые им выгодно.

Глобальный политик. Борец за экологию. Психология отношений между людьми.  · 20 янв 2019
Сама идея коммунизма может правильная вот только исполнители оказались очень плохими. Я уже довольно в солидном возрасте и много знаю из рассказов дедушки. Вот как это было в Гродненской области в 1939 тогда это была Польша. Пришла советская власть. Отобрали лошадей хлеб инструменты у деда все передали в колхоз и деда тоже заставили работать за трудодни. Лошади сдохли... Читать далее
"а люди они спокойные и добрые" ага, только всех своих местных евреев порезали - от младенца до старика - и... Читать дальше