Почему население Прибалтики ненавидит СССР?

ИсторияПолитология+3
Максим
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 28 дек 2018

Вообще говоря, балтийские республики очень проиграли вступив в СССР и заметно выиграли выйдя из СССР. Чисто экономически  - это всё подсчитано давно. На самом деле более интересный вопрос не почему они так сильно ненавидят СССР, а почему русские так слабо ненавидят СССР. После стран Прибалтики сильнее всего выигрыла от выхода из СССР именно Россия. Если бы это было рационально, то после прибалтов сильнее всего ненавидеть СССР должны были бы именно русские. А больше всего ностальгировать - молдаване, армяне и грузины, которые сильнее всего потеряли.

Кстати, и от репрессий сильнее всего пострадали именно русские, а не прибалты. Так что у прибалтов отношение к СССР вполне рациональное, это у русских оно нерациональное.

Ага, сейчас страны прибалтики называть богатыми странами - это верх разумизма. Ты бы еще нэзалежную назвал передовой страной европы. Сколько тебе лет?

ВВП на душу населения стран Балтии почти в 2 раза выше чем в России и растет в несколько раз более высокими темпами чем в России.

Т.е. страны Балтии — пример того, что распад Совка был оправдан.

|А больше всего ностальгировать - молдаване, армяне и грузины, которые сильнее всего потеряли.

Это почему вдруг?) Можно подробнее, во всяком случае насчёт армян?

По чисто экономическим причинам. Эти республики были сильно дотируемыми регионами и после распада СССР сильно просели и по подушевому ВВП и по среднему доходу. Все цифры легко найти в интернетах, но суть в том, что в СССР были паровозики, а были вагончики, паровозики без СССР поперли вверх, а вагончики либо тихо катились по прямой, либо вообще скатывались вниз. Именно про Армению я не помню, но точно не вверх. Либо вниз, либо более менее по прямой. Я помню, что Молдавия и какая-то из среднеазиатских республик типа Киргизии катастрофически потеряли, что-то вроде к 2010 г. 40% от советского подушевого ВВП. У остальных не так плохо, но все равно и Армения и Грузия в нижней части списка, даже несмотря на грузинское экономическое чудо. Считать можно по-разному, но в любом случае относительное состояние республик меняться не будет. Я видел расчеты, что только прибалты вышли на более высокие значения подушевого ВВП, Россия примерно вышла на уровень СССР, остальные недотягивают, а видел, что больше половины вышли выше СССР и только самые отстающие - ниже. В любом случае порядок от верха вниз примерно один и тот же.