Почему наша страна раньше была сильной державой? Почему сейчас вся власть, все чиновники готовы растоптать простых людей только ради денег?

ОбществоПолитология+2
Наталья Сухомлинова
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 15 февр 2021

Два вопроса, никак друг с другом не связанные.

Россия уже много веков сильная держава, с которой вынуждены считаться на международной арене.

Чиновник чиновнику рознь. Если говорить о людях реально принимающих решения, то у них два пути: сгореть за несколько месяцев от чувства вины (я знаю такие случаи) или нарастить толстую шкуру.

Как не может врач умирать с каждым пациентом, так и чиновник не может сопереживать каждому, кто пришел со своей проблемой.

Особо циничными чиновниками становятся попавшие на ответственные должности идеалисты. Шок от того, как мало в реальности он может повлиять на состояние дел, ломает психику. Вчера ему казалось, что стоит только отдать правильные приказы и жизнь людей резко улучшится. А сегодня к нему идут конкретные люди, которым он должен, но не может помочь. Реальных ресурсов всегда не хватает и штопать этот тришкин кафтан быстро надоедает.