Почему наши люди так не любят психологов и психотерапевтов, а заболевания вроде депрессии подвергаются насмешкам?

Психология
Анонимный вопрос
Врач-психотерапевт. Член Ассоциации Танцевально-Двигательной Терапии.  · 27 июл 2020  · grafology.me

Потому что в стране отсутствует хоть какая-нибудь психопрофилактика, поддержанная государством, равно как и сексуальное и гигиеническое психообразование.

Иначе бы не было столько предрассудков, откровенного мракобесия и расцвета гадалок всех мастей.

Хорошо это выражается в известной пословице "чужая душа - потемки".

Тоже насчет и депрессии - большинство не знает, что в своей жизни они переживут не единожды хотя бы несколько депрессивных эпизодов, так и не узнав, что с ними происходило. К тому же от депрессии быстро не умирают (про страдания речь не идет), как от чумы или сибирской язвы, значит "это не опасно", "жить можно". Посмотрите на то, как люди носят маски на улице при "короне", оставляя нос открытым, многое станет понятно. Причины такого поведения изложены выше.