Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему наши люди так не любят психологов и психотерапевтов, а заболевания вроде депрессии подвергаются насмешкам?

Психология
Анонимный вопрос
  · 12,7 K
Врач-психотерапевт. Член Ассоциации Танцевально-Двигательной Терапии.  · 27 июл 2020  · grafology.me

Потому что в стране отсутствует хоть какая-нибудь психопрофилактика, поддержанная государством, равно как и сексуальное и гигиеническое психообразование.

Иначе бы не было столько предрассудков, откровенного мракобесия и расцвета гадалок всех мастей.

Хорошо это выражается в известной пословице "чужая душа - потемки".

Тоже насчет и депрессии - большинство не знает, что в своей жизни они переживут не единожды хотя бы несколько депрессивных эпизодов, так и не узнав, что с ними происходило. К тому же от депрессии быстро не умирают (про страдания речь не идет), как от чумы или сибирской язвы, значит "это не опасно", "жить можно". Посмотрите на то, как люди носят маски на улице при "короне", оставляя нос открытым, многое станет понятно. Причины такого поведения изложены выше.

Читайте мой канал в Дзене: "Люди в Деталях"Перейти на zen.yandex.ru/people_in_details
просвещение граждан колониальному правительству не нужно - а то граждане поймут, что они живут в банановой... Читать дальше
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 12 мая 2020  · gipnoz-life.ru
Психологов и психотерапевтов не то, чтобы не любят - побаиваются, поскольку не очень понимают, чем они занимаются. Кстати, и насчет того, чем они различаются между собой, тоже многие не в курсе. Непонятное вызывает опасение. А испытывать опасение люди не любят - это утомляет. Эта работа - сложная, состоит из множества нюансов, в ней крайне важен индивидуальный подход к... Читать далее
WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
заметьте русские люди потому что в априоре человек может подвергнутся суду а кто у нас может судить только свыше... Читать дальше
Психолог. Помогаю женщинам выбирать себя и проживать свою жизнь.  · 31 июл 2020  ·
pronina_psy
Почему смеются над депрессией 1. Посмеяться над слабыми приятно, потому что в этот момент человек чувствует себя сильным: "Вот кто-то разнылся, а я-то зато молодец, не ною." 2. Защитная установка "От депрессии страдают только дураки, а я умный, значит со мной все будет хорошо" 3. Многим людям в детстве просто не разрешали проявлять эмоции, наказывали за это... Читать далее
Больше по этой и другим темам пишу в инстаграме. Заходите, подписывайтесь :)Перейти на instagram.com/pronina_psy
Практикующий врач-психиатр, нарколог, психотерапевт, к.м.н., эксперт по работе с...  · 31 авг 2020  · theta-mind.com/taplink/post-preview/5151562
Обычно вышеописанные эмоции испытывают люди не понимающие, что происходит на самом деле. Если они не сталкивались с психическими расстройствами ни у себя, ни у своего близкого окружения, скорее всего, это к лучшему. Нередко подобное непонимание связано с низким уровнем развития и интеллекта. В настоящее время распространенность разных психических расстройств очень... Читать далее
Пенсионер, в прошлом технолог на фабрике по производству мыла. 10 лет прослужил во ФСИН.  · 21 июл 2020

Да все просто, потому что боятся, что останутся без прав, нормальной работы и потом заставят таблетки пить, после которых превращаешься в овощь, еще и с риском загреметь в дурку при каждом чихе.

филолог, геймер, на данный момент нигде не работаю  · 12 авг 2020
Отчасти "благодаря" советскому наследию, где несмотря на высокий уровень образования бытовало очень много дурацких заблуждений (в духе того, что все проблемы от безделья и т.д). Да и психиатр ассоциировался не с помощью человеку, а с заказом закрыть неудобного в первую очередь. Ну а к психологам недоверие из-за огромного количества шарлатанов и недоучек, которые... Читать далее
я врач психиатр .  · 24 июл 2020

Наши люди не любят психологов и психотерапевтов потому , что в большинстве своём их лечение просто блеф , при чём очень дорогой . Единицы , владеют гипнозом и способны помочь , но их ненавидит наша православная церковь , которая таже пытается лечить депрессию .

Кандидат психологических наук, доцент, семейный психолог.   · 20 авг 2020  · gray-days.ru/about

Потому, что проще жить как живешь и ничего не менять в своей жизни. Всегда можно кого-то обвинить, а самому ничего не делать. Еще люди привыкли выпить таблетку и забыть обо всем. А так, чтобы что-то менять в своей жизни - нет, им трудно. Максимум к врачу пойдут в последний момент, когда уже совсем все болит.

Домохозяйка  · 19 нояб 2020
Депрессия бывает разной и только одна из этих разных является психиатрической. Те депрессии, которые не зависят от психического здоровья, вполне преодолимы самостоятельно и бегать с ними, как с песней торбой будет только ипохондрик, остальные приложат усилия и избавятся от нее. Зачем ходить к психологу, если он скажет, что ты должен работать надо собой и опять же те же... Читать далее
Анонимный ответ16 мая 2020
Потому, что, как я думаю, все проблемы надуманы. Люди думают, что их психическое состояние ненормально и не хотя разобраться в себе поддаются всяким врачебным ярлыкам типа "депрессия", "панические атаки", чего ещё там понапридумывали уже не помню. Многие, к счастью, понимают это и не идут к психологу. Например, у меня, если заярлычить меня с точки зрения психологов... Читать далее
У меня парень покончил с собой. Я тоже до этого как-то не вникала в понятие "депрессия", именно поэтому, что слово... Читать дальше