Почему научные деятели так часто пишут статьи?

ОбразованиеНаукаСтатьи
Дети хотят знать
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 16 окт 2020

Научная деятельность - это пирамида, в основании которой лежат экспериментальные факты, а крупные теории находятся на вершине. Ни один учёный не может самостоятельно собрать весь объем данных, чтобы построить эту пирамиду от начала до конца. Поэтому среди учёных принято обмениваться полученной информацией. Раньше, когда учёных было относительно немного и все друг друга знали, этот обмен шёл по переписке. Постепенно учёных стало больше и вместо писем конкретному коллеге стало удобнее опубликовать полученные результаты в печатном журнале, экземпляры которого может получить любой желающий.

Что касается периодичности - тут всё зависит от того, какого уровня учёный. В принципе, даже для небольшой статьи в современной науке обычно требуется не меньше года работы. Но если работать не в одиночку, а полноценной исследовательской группой, то можно вести несколько исследований параллельно, соответственно и статьи будут выходить чаще.