Почему название города Лос-Анджелес по-русски пишется с буквой д? Когда и как возникла эта традиция?

Ни в английском, ни в испанском написании этого топонима буквы d нет. Нет ее и в русском слове ангелы от которого происходит название.
ФилологияАмерика+3
Виталий Гробштейн
образование и др.  · 21 мая 2023
Иностранные имена собственные передаются в русском языке не побуквенно, а по звукам. Например, James — Джеймс, а не Жеймс, и не Жамес. Georgia — Джорджия, а не Жоржия. В США название города произносится  [lɔːs ˈændʒələs], то есть именно "Лос-Анджелес".