Почему название "Венгрия" на разных языках звучит по-разному (Hungary, Венгрия, Угорщина, Magyarország)?

ГеографияНаукаЯзык
Алексей Н.
Журналист, автор блога «Приезжайте в Венгрию»  · 9 апр 2017

Hungary, Венгрия, Угорщина – это, на самом деле, одно и тоже название, просто изменявшееся из-за особенностей произношения того или иного языка (например, в русский слово "Венгрия" пришло из польского – Węgry). Это название указывает на угорское происхождение венгерского народа. А вот Magyarország – самоназвание, дословно переводится как "страна мадьяров" (именно "мадьярами" венгры называют себя сами).

Дизайнер-изобретатель. #наука #технология #авиация #космос #археология #генеалогия #макрос...  · 23 дек 2021
Изучая старинные карты Европы столкнулся с названием Венгрии на латынице как "HVNGARIA" (Хунгария). На латыне и в древнеримском алфавите вместо "U" использовали "V". В некоторых языках латынский "H" произносится не через горло, поэтому есть вероятность что эта буква отпало и начали произносить как Венгария, Венгрия.